Сирийские черкесы будут жить в Кабардино-Балкарии в благоустроенных домах

Жители и общественные организации Кабардино-Балкарии в течение последних нескольких лет приобрели для черкесов, ранее проживавших и уехавших из Сирии, более 90 домов, сообщил сегодня, 19 сентября, председатель Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков.

«На благотворительные средства для соотечественников из Сирии приобретено свыше 90 домовладений в сельских поселениях Кабардино-Балкарии. Обеспечивается бесплатное медицинское обслуживание, обучение в образовательных учреждениях, мы помогаем им организационно с получением гражданства и оформлением документов», - сказал Сохроков, выступая на конгрессе МЧА в Нальчике, сообщает РИА «Новости».

В Россию с начала конфликта в Сирии переехало свыше двух тысяч сирийских черкесов. Для тех из них, кто ныне проживает в Кабардино-Балкарии, в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования проведены курсы обучения русскому языку. «В Кабардино-Балкарском госуниверситете сейчас обучается 300 студентов-соотечественников», - отметил председатель МЧА.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.