В Крыму возбудили дело против журналиста проекта Радио Свобода

Прокурор аннексированного Россией Крыма Наталья Поклонская заявила о возбуждении сотрудниками ФСБ уголовного дела в отношении журналиста издания "Крым. Реалии" (региональное подразделение украинской службы Радио Свободная Европа /Радио Свобода) по обвинению в призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Поклонская сообщила об этом агентству ТАСС. Имени журналиста она не назвала.

Эта статья российского законодательства предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Крымский журналист Олег Крючков сообщает, что речь идет о Николае Семене, в доме которого, как написал Крючков в "Фейсбуке", утром 19 апреля прошел обыск. Публикация Семены была посвящена блокаде Крыма украинскими активистами.

Николай Семена - крымский журналист, который ранее работал на всеукраинские издания «День» и «Зеркало недели», также является бывшим корреспондентом газеты «Известия». Сейчас он находится на пенсии.

"Крым.Реалии" также сообщает об обысках в домах еще двух журналистов - Леньяра Абибулаева и Руслана Люманова.

Уголовные дела за "публичные призывы к нарушению территориальной целостности России" в Крыму ранее были возбуждены также в отношении председателя Меджлиса крымских татар , депутата Верховной рады Украины Рефата Чубарова и бывшего вице-премьера правительства Крыма, организатора энергоблокады полуострова Ленура Ислямова.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.