В России создан новый реестр "иноагентов" – физических лиц

Министерство юстиции России учредило новый реестр "иноагентов" - физических лиц. Он появился на сайте ведомства во вторник, отмечает "Интерфакс".

В новый список включены журналисты Евгений Киселёв и Матвей Ганапольский. Согласно данным перечня, включённые в реестр два журналиста "осуществляют политическую деятельность, получая при этом финансирование от Украины".

С 2017 года Минюст ведёт реестр СМИ-"иноагентов". Большинство организаций и людей были добавлены туда в прошлом году. Последнее расширение списка было 1 апреля, когда он увеличился до 127 пунктов. В тот день в реестр были внесены 8 человек, в том числе издательница The Bell Елизавета Осетинская, блогер и историк Евгений Понасенков, корреспондентка "Медиазоны" Алла Константинова, бывшая ведущая телеканала "Дождь" Мария Борзунова.

Закон об иностранных агентах был принят в России в 2012 году. Он позволяет властям признавать "иноагентом" любую некоммерческую организацию, получившую деньги из-за рубежа и ведущую, с точки зрения властей, политическую деятельность. Как отмечают правозащитники, критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, что позволяет властям преследовать независимые СМИ, организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения и экологии.

За весь период существования закона его несколько раз ужесточали, расширив его действие не только на организации, но и на частных лиц.

С учётом нового реестра и списка СМИ-"иноагентов" перечней Минюста, связанных с соответствующим законодательством, уже четыре. Помимо указанных это списки НКО-"иноагентов" и незарегистрированных организаций-"иноагентов".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.