Хорватия закрыла границу для сербских граждан, автомобилей и товаров

Хорватия запретила гражданам Сербии и автомобилям въезд в страну после того как Белград запретил хорватским грузовикам и товарам пересекать её границу. Запрет, объявленный Хорватией, - последний пограничный спор между двумя странами после того как на Балканы устремился поток мигрантов, пытающихся попасть в богатые страны Северной Европы.

Первоначально Сербия ответила на закрытие Хорватией неделю назад своих пограничных переходов за исключением одного. Хорватия заявила, что она не снимет блокаду на большинстве пограничных переходов в Сербию и сейчас намерена закрыть свою границу с Венгрией. В свою очередь Венгрия закрыла свою границу с Сербией и в настоящее время намерена закрыть границу с Хорватией, поскольку в этой стране скопились тысячи беженцев.

Более 30 тысяч беженцев прибыли в Хорватию после закрытия Венгрией границы с Сербией восемь дней назад.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.