Число жертв терроризма в 2014 году превысило 32 тысячи

Число жертв терроризма в 2014 году выросло на 80% - до 32 тысяч 658 человек. Это в девять раз больше, чем в начале века. Такие данные приводятся в исследовании «Глобальный рейтинг терроризма» (Global Terrorism Index), опубликованном сегодня, 17 ноября, Институтом экономики и мира.

78% от общего числа смертей пришлись на Афганистан, Ирак, Нигерию, Пакистан и Сирию. Свыше половины (51%) погибших в 2014 году - это жертвы нападений, совершенных экстремистскими организациями «Исламское государство» и «Боко Харам», которое действует в основном в Нигерии. Всего же в мире в 2014 году насчитывалось 67 стран, в которых в теракте погиб хотя бы один человек. Это на восемь больше, чем годом ранее. По мнению основателя аналитического центра Институт экономики и мира Стива Киллелеа, терроризм набирает обороты беспрецедентными темпами.

Экономические потери от терактов эксперты института оценили в 53 миллиарда долларов. В докладе анализируется ситуация в 162 странах, в которых проживает более 99% населения Земли.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.