В Москве задержаны выступившие в поддержку Навальных

В Москве на Манежной площади в четверг вечером были задержаны более 10 человек, участвовавших в акции в поддержку Алексея и Олега Навальных.

Сайт ОВД-инфо сообщает о 16 задержанных, трое из которых - оппоненты Навального, участники недавно созданного движения «Антимайдан».

Всего, по данным полиции, на Манежной площади собрались около 500 человек, среди которых порядка 50 человек - сторонники Алексея Навального, остальные - его противники из «Антимайдана».

При разгоне «народного схода» на Манежной площади полиция избила журналиста «Открытой России» Егора Максимова. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Дождь». По словам Максимова, полицейские видели, что он стоял с пресс-картой, тем не менее несколько раз ударили его.

Всех задержанных доставили в ОВД. Большинство были отпущены, на некоторых составили административные протоколы о неповиновении сотрудникам полиции.

Акция протеста против приговора братьям Навальным по делу «Ив Роше» была запланирована на день вынесения приговора - 15 января 2015 года. Однако первоначальная дата заседания суда была перенесена. 30 декабря Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными по статье о "мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности" по делу "Ив Роше". Алексей Навальный получил три с половиной года лишения свободы условно, его брат Олег - такой же срок с отбыванием наказания в колонии. В тот же день на Манежной площади состоялся несанкционированный сход против незаконного решения суда. Были задержаны около 250 человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.