"Новая газета" на время приостанавливает работу в Чечне

"Новая газета" сообщила в субботу на своем сайте, что готовит заявление в Следственный комитет России по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста.

Поводом для заявления стал инцидент, произошедший 14 мая, когда специальный корреспондент "Новой газеты" Елена Милашина направлялась в село Байтарки для проверки сообщения о факте нарушения Конституции России и других законодательных норм, говорится на сайте издания. Редакция также сообщает, что на время проведения расследования "Новая газета" приостанавливает работу в Чечне.

В селе Байтарки живет 17-летняя Луиза Гойлабиева, о свадьбе которой с человеком намного старше ее - главой РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажудом Гучиговым, первой рассказала журналистка "Новой газеты". История вызвала широкий общественный резонанс. В субботу, 16 мая, этот брак был зарегистрирован в ЗАГСе в Грозном.

14 мая "Новая газета" сообщила, что Милашина уехала из Чечни в связи с неотложной необходимостью быть в Москве. При этом редакция не подтвердила информацию в СМИ, что журналистка покинула республику в связи с угрозой жизни. Сама Милашина заявляла, что ей посоветовали следить за личной безопасностью, поскольку ее персоной интересуются чеченские полицейские. Такое предупреждение ей сделали сотрудники полиции из других регионов России на посту, расположенном на въезде в Ножай-Юртовский район.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.