Правозащитники в Европе обеспокоены судьбой политзаключенного Ганихона Маматханова

Узбекские правозащитники, проживающие в Европе, начали недельную кампанию под названием «Правозащитник Ганихон Маматханов не должен быть забыт». По их словам о судьбе политзаключенного, который должен был освободиться из колонии «Жаслык» еще 4 месяца назад, абсолютно ничего неизвестно.

Кампанию в защиту правозащитника из Ферганской области Ганихона Маматханова, который долгие годы боролся против принудительного детского труда и за права фермеров в Узбекистане, начала 3 октября этого года международная правозащитная организация «Клуб Пламенных Сердец».

В беседе с репортером «Озодлика» (Узбекской редакции радио «Свобода») руководитель правозащитной организации Мутабар Таджибаева говорит, что уже больше 4-х месяцев о судьбе Ганихона Маматханова ничего неизвестно. По ее словам, Маматханов должен был выйти на свободу 4 июня 2016 года после восьмилетнего срока, проведенного в тюрьме. Он отбывает наказание в печально известной колонии «Жаслык» в Каракалпакстане.

- В отношении Ганихона Маматханова уже в третий раз возбудили уголовное дело. Но прошло уже более четырех месяцев, как его семья и близкие не могут получить никакой информации о его судьбе. Но самое прискорбное в том, что международные организации просто забыли про таких правозащитников, как Ганихон Маматханов, который был заключен в тюрьму из-за своей борьбы за права человека и принципы демократии. 9 октября исполнится ровно 8 лет со дня заключения его в тюрьму. В связи с этим мы решили обратить внимание международных организаций и СМИ к судьбе этого политзаключенного, - говорит репортеру нашего радио Мутабар Таджибаева.

Правозащитница говорит, что 16 сентября 2016 года сын Маматханова, Джамалхон Маматханов, приехал в ГУИН, чтобы узнать о судьбе своего отца. Однако там ему ответили, что Ганихон Маматханов содержится в Таштюрьме (СИ №1). На запрос о возможности встретиться с отцом и передать ему необходимые вещи, сын Маматхонова получил отказ, говорит Таджибаева.

- Последний раз семья Ганихона Маматхона видела его больше семи месяцев назад. У его родственников нет никакой возможности передать ему лекарства, еду и одежду, а также у них нет финансовой возможности нанять ему адвоката, - сказала «Озодлику» руководитель международной правозащитной организации «Клуб Пламенных Сердец» Мутабар Таджибаева.

Ганихона Маматханова арестовали в 2008 году по обвинению в мошенничестве, 9 октября того же года он был приговорен к четырем годам и пяти месяцам тюремного заключения.

10 марта 2014 года Маматхонов должен был выйти из тюрьмы, но накануне своего долгожданного освобождения, а точнее 4 марта, правозащитник был помещен в штрафной изолятор за якобы нарушение внутреннего порядка администрации колонии в городе Навои, где на тот момент отбывал срок тюремного заключения.

29 марта 2014 года Навоийский городской суд по уголовным делам приговорил Маматханова к еще двум годам шести месяцам и шести дням тюремного заключения.

Однако 15 мая 2014 года апелляционный суд по уголовным делам Навоийский области вынес Определение, согласно которому срок заключения Маматханова составил два года три месяца и шесть дней. Таким образом, новый срок заключения правозащитника Ганихона Маматханова был сокращен всего лишь на три месяца и шесть дней. Согласно Определению, Ганихон Маматханов должен был освободиться из колонии 4 июня 2016 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.