Президент Узбекистана предложил отменить выездные визы советских времен

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил отменить закон о выездных визах для граждан, желающих посетить другие страны. Проект президентского указа, в котором содержится предложение об отмене выездных виз, размещен на правительственном сайте. Документом предусмотрено, что отмена устаревшего закона, действующего с советских времен, предусматривается в третьем квартале этого года. Однако в тексте не уточняется, с какого срока начнут реально действовать новые правила.

Система выездных виз была унаследована Узбекистаном с советских времен и до сих пор служит труднопреодолимым препятствием для граждан страны. Каждый выезжающий должен не только запросить у властей разрешение на пересечение границы, но и обязан регулярно возобновлять визу, что стоит денег и предполагает длительное ожидание в бюрократических коридорах. Узбекистан остается единственной из бывших советских республик, в которой действует правило о выездных визах.

Законодательные изменения, предложенные президентом, по всей вероятности, направлены на постепенное открытие Узбекистана внешнему миру. Мирзиёев был избран президентом страны после смерти автократического правителя Ислама Каримова, о которой было объявлено 3 сентября.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.