В Афганистане убит сотрудник ООН, Генсек требует найти виновных

Из Миссии ООН по содействию Афганистану сообщили, что в результате нападения на автомобиль ООН в Кабуле был убит один сотрудник Организации, а еще двое получили ранения. Генеральный секретарь Антониу Гутерриш призвал найти и наказать виновных.

В ООН самым решительным образом осудили нападение на автомобиль с эмблемой ООН, совершенное, как сообщают власти Афганистана, после шести вечера на одной из наиболее оживленных улиц Кабула - в автомобиль была брошена граната. По сообщениям из Миссии ООН по содействию Афганистану, один из находящихся в автомобиле сотрудников ООН был убит, а еще двое ранены - один из них афганец по национальности. Руководство Миссии сообщило о произошедшем близким погибшего, но пока не предоставляет информацию о личностях пострадавших.

В специальном заявлении Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал власти Афганистана, «не жалея сил, найти и привлечь к ответственности виновных в этом нападении». Он выразил глубокие соболезнования близким погибшего сотрудника и пожелал скорейшего выздоровления раненым. Глава ООН подтвердил готовность Организации и впредь оказывать поддержку Афганистану в его стремлении к миру и развитию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.