В ООН обеспокоены тяжелой гуманитарной ситуацией в Мосуле

В ООН крайне обеспокоены гуманитарной ситуацией в западной части иракского города Мосул и судьбой жителей этого района, где продолжается военная операция по его освобождению от боевиков ИГИЛ. Из Всемирной продовольственной программы (ВПП) сообщили, что в западной части города, некоторые районы которого все еще удерживаются боевиками ИГИЛ, насчитывается примерно 750 тысяч жителей.

Доступ к достоверной информации о ситуации на западе Мосула ограничен. Сотрудникам ВПП удалось связаться с семьями, которые находятся внутри города. Они сообщают, что продукты питания очень дороги и их трудно найти. К тому же из-за активизации боевых действий жители города боятся покидать свои дома, что также ограничивает их возможности приобрести продукты питания хотя бы для детей.

«Ситуация невообразимо тяжелая», - сообщил 46-летний мужчина, который находится внутри города. «Здесь нет ни еды, ни чистой воды, ни газа для отопления, ни лекарств. Мы лишены каких-либо услуг».

Сотрудники ВПП отслеживают ситуацию вдоль линии фронта и готовы немедленно, как это только будет возможно, приступить к оказанию продовольственной помощи нуждающимся.

Директор ВПП в Ираке Салли Хэйдок обратился с призывом ко всем сторонам конфликта незамедлительно обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ ко всем иракцам, нуждающимся в помощи.

К настоящему времени сотрудникам ВПП удалось доставить продукты питания для шести тысяч человек, которые бежали из деревень, расположенных к югу от западной части Мосула. Из ВПП сообщают, что у них достаточно запасов продовольствия для того, чтобы обеспечить продуктовыми пайками 770 тысяч жителей западных кварталов Мосула.

Тем временем Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) оказывает помощь с получением удостоверений личности для 2, 5 тысяч иракцев, которые в результате военной операции в Мосуле оказались в категории перемещенных лиц. Их документы были утеряны или испорчены по дороге. В ходе собеседований оказалось, что документов нет у 49 процентов опрошенных иракцев, бежавших из Мосула.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.