В Нигерии растет волна насилия

В Управлении ООН по делам беженцев (УВКБ) выразили глубокую озабоченность волной нападений на гражданских лиц в северо-восточных районах Нигерии. По словам местных жителей, жестокость и интенсивность этих нападений - беспрецедентны.

В заявлении УВКБ приводятся свидетельства очевидцев, которые рассказывают об убийствах своих друзей или членов семьи прямо на улицах без видимого повода.

«Люди рассказывают о сожженных дотла участках и домах, о полностью разрушенных деревнях, о том, как на переполненных рынках взрывают гранаты, убивая людей и домашний скот», - сообщил на брифинге в Женеве пресс-секретарь УВКБ Адриан Эдвардс.

По его словам, в Нигерии участились похищения людей, в том числе школьников и студентов. В середине апреля более 200 воспитанниц интерната в городе Чибок, штат Борно на северо-востоке страны были похищены исламскими радикалами «Боко харам», которые, по сообщениям, грозятся продать их в рабство или выдать замуж против их воли. В начале мая было совершено похищение еще одной группы школьниц.

На следующей неделе отмечается первая годовщина введения чрезвычайного положения в нескольких провинциях страны. В настоящее время в Нигерии находится более 250 тысяч внутренне перемещенных лиц. Еще более 60 тысяч бежали в соседние Камерун, Чад и Нигер, сообщает УВКБ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.