Верховный комиссар ООН призвал привлечь к ответственности лиц, нарушающих права человека в Нигерии

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль Хусейн выразил крайнюю тревогу по поводу убийств, «тотального террора» и других грубых нарушений прав человека, которые совершаются повстанцами в северо-восточной части Нигерии, а также нарушений гуманитарного права вооруженными силами этой страны.

«Гражданские лица в северо-восточной Нигерии сталкиваются с ужасающими актами жестокости и насилия, совершаемыми боевиками «Боко харам». Это - произвольные убийства и казни, принуждение к участию в военных операциях, включая использование детей в качестве террористов-смертников, принудительный труд, принудительное вступление в брак и сексуальное насилие, а также изнасилования», - сказал Верховный комиссар. Обо всем этом удалось узнать из бесед с людьми, которые бежали или которых удалось вызволить из городов, ранее занятых боевиками «Боко харам».

Зейд Раад Аль Хусейн настоятельно призвал новую администрацию президента Нигерии Мухаммаду Бухари принять срочные меры по привлечению к ответственности виновных в нарушениях прав человека и злоупотреблениях, «как со стороны негосударственных, так и государственных субъектов». Представитель ООН почеркнул, что операции против повстанцев не должны усугублять и без того чудовищную ситуацию с правами человека на северо-востоке страны.

В заявлении Верховного комиссара отмечается, что очевидцы событий в апреле в деревне Кваджаба в штате Борно рассказали, что напавшие на деревню повстанцы собрали жителей, чтобы прослушать проповедь. Когда жители деревни собрались, то боевики открыли по ним огонь. В отделении ООН по правам человека в стране получили также видеозапись убийства девушки, которая, как было сказано, отказалась принять ислам.

«У нас есть сообщения о том, что детям, заподозренным в краже, ампутировали руки, что одного мужчину забросали до смерти камнями, обвинив его в прелюбодеянии, о массовых убийствах пленных, связанных по рукам и ногам, которые были сброшены в реки и колодцы. В ходе одного из инцидентов в конце 2014 года, как сообщалось, боевики «Боко харам» собрали и зверски убили по меньшей мере тысячу мужчин и мальчиков - жителей Марараба и Мадагали в штате Адамава, которые отказались присоединиться к «Боко харам», - отмечается в заявлении.

Верховный комиссар заявил, что чрезвычайно встревожен также и сообщениями о действиях вооруженных сил Нигерии. Один из нигерийцев рассказал о том, что ему пришлось испытать, когда он был ошибочно принят за боевика «Боко харам» и задержан военными в Йоле, штат Адамава. По его словам, он провел пять дней без пищи и воды, задержанные пили мочу друг друга с тем, чтобы утолить жажду. Пострадавший рассказал, что в месте его заключения в среднем каждый день умирали пять человек.

Верховный комиссар признал, что правительство Нигерии сталкивается с огромными вызовами в своих усилиях по борьбе с террористами «Боко харам». Вместе с тем он отметил важность того, чтобы силы безопасности придерживались верховенство права в соответствии со своими обязательствами в области прав человека.

Представитель ООН призвал президента Нигерии организовать независимое расследование предполагаемых нарушений международного права в области прав человека и международного гуманитарного права нигерийскими вооруженными силами и связанными с ними ополчениями.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.