Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил теракты в Нигерии

Генеральный секретарь ООН решительно осудил нападения, которые совершают террористические и экстремистские группы на севере Нигерии. Эти акты насилия приводят к многочисленным жертвам среди мирных жителей и военных.

Сегодня пресс-секретарь главы ООН Стефан Дюжаррик обнародовал заявление, в котором Антониу Гутерриш выражает «искренние соболезнования правительству Нигерии и семьям погибших».

По данным средств массовой информации, несколько дней назад исламистские экстремисты совершили нападение на военную базу на северо-востоке Нигерии, в штате Борно. В результате этого теракта погибли десятки солдат. Согласно данным, недавний рост насилия вызван борьбой за власть между группами боевиков в регионе. На февраль следующего года запланировано проведение выборов в стране.

Президент Нигерии Мохаммаду Бухари пообещал остановить насилие на северо-востоке страны, где орудует радикальная исламистская группа «Боко харам». «Ответственные за нарушение норм гуманитарного права, прав человека и законов, защищающих беженцев, должны понести наказание», - говорится в заявлении. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также подчеркнул, что Организация «солидарна с правительством Нигерии в его борьбе с терроризмом и воинствующим экстремизмом».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.