ООН добивается отмены решения Судана о высылке из страны высокопоставленных сотрудников Организации

В ООН пытаются убедить власти Судана в необходимости отменить решение о высылке из страны гуманитарного координатора-резидента ООН Али Аль-Заатари и директора Программы развития ООН (ПРООН) Ивонн Хелле. Обсуждения с суданскими представителями продолжаются. Пока правительство страны согласилось несколько смягчить требование, изменив крайний срок отъезда из страны Али Аль-Заатари со 2 января на конец месяца.

На прошлой неделе Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что осуждает решение Хартума. Он подчеркнул, что применение санкций в отношении персонала ООН, направленного в Судан для выполнения своего мандата в соответствии с Уставом ООН, - недопустимо. Глава ООН призвал суданское правительство пересмотреть свое решение.

В обнародованном вчера сообщении пресс-секретаря ООН для журналистов отмечается, что Генеральный секретарь высказывает резкую критику в связи с решением суданских властей. Он полагает, что отъезд старших должностных лиц ООН нанесет серьезный урон гуманитарной деятельности и гуманитарному сообществу в Судане, где потребности населения в помощи стремительно растут, а власти не в состоянии справиться со всеми вызовами в сфере развития.

«ООН ведет переговоры с представителями правительства Судана на разных уровнях с тем, чтобы добиться отмены решения. Очень важно, чтобы ООН могла продолжить осуществлять свою важнейшую деятельность в стране. Правительство согласилось отложить срок отъезда гуманитарного координатора-резидента со 2 января до конца месяца. Обсуждение этого вопроса продолжается», - говорится в сообщении для прессы.

ООН вновь подтвердила свою приверженность продуктивным деловым отношениям с правительством Судана на благо суданского народа на основе уважения суверенитета страны и рассчитывает на полное сотрудничество правительства Судана в обеспечении продолжения важной работы всех подразделений ООН и их руководителей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.