Россия и Азербайджан обещали рассмотреть рекомендации, связанные с вопросами прав человека

Рабочая группа Совета ООН по правам человека сегодня утвердила рекомендации, высказанные в ходе обсуждения национальных отчетов ряда стран, в том числе России и Азербайджана.

115 государств-членов выступили с рекомендациями в адрес России, еще 11 направили свои вопросы заранее. Всего, таким образом, эта страна получила 317 рекомендаций, на которые Москва обещала отреагировать не позднее сентября этого года, к началу 39-й сессии Совета по правам человека. В своем выступлении Постпред России при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов отметил, что его страна изучит все вопросы, кроме тех, что касаются Абхазии, Южной Осетии и востока Украины. По его словам, российские власти не контролируют данные территории и не могут отвечать за происходящие там события. Подробнее об обсуждении ситуации в России мы писали ранее.

Азербайджану адресовали свои вопросы 135 государств-членов. Баку получил 259 рекомендаций. В их числе - вопросы, связанные с обеспечением свободы слова, правами сексуальных меньшинств, блокированием оппозиционных интернет-сайтов, условиями проведения выборов и референдума. Доклад, подготовленный Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, суммирует позицию ряда неправительственных организаций. В частности, сразу несколько источников рассказали о массовых арестах представителей ЛГБТИ-сообщества и жестоком обращении с ними.

Стороны также указывают на то, что Азербайджан нарушает положения Конвенции против пыток и сообщают о «политически мотивированных арестах». В то же время в докладе отмечаются усилия Баку по борьбе с ранними браками и браками между близкими родственниками. При этом, по данным правозащитников, в этой стране остро стоит проблема не только детских, но религиозных браков, которые не позволяют женщинам подавать иски в ходе разводов.

Официальную делегацию Азербайджана на заседании Рабочей группы Совета ООН по правам человека возглавил заместитель министра иностранных дел страны Халаф Халафов. Он представил национальный доклад о соблюдении прав человека в стране. В нем, в частности, говорится о совершенствовании законодательной базы с учетом рекомендаций ООН. Согласно докладу, в Азербайджане существует более 5 тысяч СМИ, интернетом пользуется 78 процентов населения, а Конституция гарантирует право на свободу собраний. Сообщается о «высоком уровне» религиозной толерантности: по состоянию на октябрь 2017 года в стране зарегистрированы 783 религиозные общины. Из них 755 - мусульманские, 17 - христианские, 8 - еврейские, 2 - бахаи и 1 - религиозная община сознание Кришны.

Выступая в четверг, глава азербайджанской делегации Халаф Халафов поблагодарил коллег из других стран за высказанные рекомендации и обещал, что власти Азербайджана подготовят ответы к началу 39-й сессии Совета ООН по правам человека в сентябре.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.