Объявленная Россией аннексия усугубляет нарушения прав человека в Украине

Объявленная Россией аннексия Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины усугубляет конфликт и связанные с ним нарушения прав человека. Об этом заявил представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Кристиан Салазар Фолькманн, выступая в Женеве с устным докладом по Украине. Он рассказал об убийствах в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях, пытках и других нарушениях прав человека.

«Широкомасштабное вооруженное вторжение Российской Федерации в Украину привело к тяжелой ситуации с правами человека по всей стране. Украинцы пережили невыразимые страдания и лишения. Вооруженный конфликт привел к целому ряду нарушений прав человека и международного гуманитарного права», - заявил Кристиан Салазар Фолькманн. Он представил доклад по Украине Совету ООН по правам человека в Женеве. Документ охватывает период с 1 февраля.

Весь этот период в Украине продолжала работу и расширяла свое присутствие Мониторинговая миссия по правам человека. В настоящее время ее сотрудники находятся «в шести точках по всей стране».

Представленный членам Совета ООН по правам человека доклад основан на информации, собранной Миссией в ходе 78 выездов на места, 20 посещений мест содержания под стражей и более тысячи бесед с жертвами и свидетелями нарушений прав человека, их родственниками и адвокатами, представителями правительства и другими собеседниками. Члены Миссии использовали и другие «заслуживающие доверия и надежные источники информации».

Поврежденные здания в Ирпене, Украина.

«Сотрудники Мониторинговой миссии ежедневно получают сообщения от жертв, пострадавших в связи с нарушениями права прав человека и международного гуманитарного права в контексте вооруженного конфликта в Украине, который резко обострился после начала российского вооруженного вторжения 24 февраля. Я сам был в Украине в июле и видел разрушения и слышал о серьезных нарушениях прав человека в Ирпене и Буче», - сказал Кристиан Салазар Фолькманн.

Гражданские лица - жертвы применения оружия взрывного действия

Основную тяжесть последствий боевых действий, по словам представителя ООН, по-прежнему несут мирные жители. По состоянию на вчерашний день ООН задокументировала 6 114 убитых мирных жителей, в том числе 390 детей, и 9 132 раненых, в том числе 690 детей. Реальные цифры, скорее всего, значительно выше.

Подавляющее большинство погибших - жертвы применения оружия взрывного действия в населенных пунктах, в основном, - российскими вооруженными силами и связанными с ними вооруженными группами. Речь идет об обстрелах с применением тяжелой артиллерии, реактивных систем залпового огня, о пусках ракет и ударах с воздуха, а также об использовании кассетных боеприпасов.

Боевые действия привели также к повреждению и разрушению домов и жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры.

«Масштабы этих повреждений и разрушений убедительно свидетельствуют о несоблюдении норм международного гуманитарного права, регулирующих ведение боевых действий, включая принципы проведения различия, соразмерности и предосторожности, а также запрещение неизбирательных нападений», - сказал Кристиан Салазар Фолькманн.

Многие украинцы лишены жилья, доступа к образованию и медицинскому обслуживанию, у них нет еды и воды. Велика вероятность того, что многие люди, особенно пожилые, будут жить зимой в поврежденных домах или без отопления.

Оборонительное сооружение в Одессе, Украина.

За отчетный период в стране были зарегистрированы повреждения или разрушения 252 медучреждений и 384 учебных заведений. В ходе интенсивных обстрелов были разрушены 90 церквей или других мест культа.

Свобода выражения мнений

На территории, оккупированной Российской Федерацией или контролируемой российскими вооруженными силами и связанными с ними вооруженными формированиями, серьезно нарушаются права на свободу выражения мнений. Там, по словам представителя ООН, отключают украинские телеканалы и радиостанции. Их заменяют каналами из Российской Федерации или «самопровозглашенных республик».

В Крыму Российская Федерация применяет закон, предусматривающий наказание за широкий спектр критики в адрес властей, а также оказывает давление на учителей, заставляя их поддерживать вооруженное вторжение.

Представитель ООН сообщил, что Верховная Рада Украины также ввела запрет на российские издания. Пока этот закон не подписан президентом. «Хотя свобода выражения мнений и информации может быть ограничена во время чрезвычайного положения, мы предупреждаем, что такие запреты должны быть исключительными, необходимыми и ограниченными по времени», - подчеркнул Кристиан Салазар Фолькманн.

Нарушения права на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность

Управлением были получены подтверждения предполагаемых убийств сотен мирных жителей в более чем 30 населенных пунктах Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областей, которые в феврале и марте контролировались российскими вооруженными силами.

«Мы задокументировали, что многие мирные жители были застрелены снайперами, когда они убегали на своих автомобилях, переходили дорогу или шли за продуктами. В других случаях людей казнили без суда и следствия. У некоторые жертв были следами пыток на теле. В одном случае, подтвержденном УВКПЧ, трое гражданских лиц были найдены мертвыми на подземной стоянке в Киевской области со связанными руками и ногами, ножевыми ранениями и отрубленными пальцами», - рассказал представитель ООН.

Пытки под стражей

По мере продолжения боевых действий появляются тревожные сообщения о нарушениях прав человека и международного гуманитарного права в контексте содержания под стражей как гражданских лиц, так и военнопленных. На территории, контролируемой российскими вооруженными силами или связанными с ними вооруженными формированиями, участились случаи насильственного исчезновения людей.

Продолжают поступать ужасающие сообщения о пытках и жестоком обращении как с гражданскими лицами, так и с военнопленными. «В большинстве задокументированных случаев украинские военнопленные подвергались пыткам или жестокому обращению со стороны удерживающей их власти. В некоторых из этих случаев украинские военнослужащие были замучены до смерти», - рассказал Кристиан Салазар Фолькманн.

Управление ООН зафиксировало также и случаи, хотя и в меньших масштабах, пыток и жестокого обращения украинских вооруженных сил с военнопленными во время их захвата или во время перемещения в лагеря для интернированных.

У сотрудников ООН есть беспрепятственный доступ к местам интернирования военнопленных, контролируемым правительством Украины, но им до сих пор не предоставлен конфиденциальный доступ к военнопленным, интернированным Российской Федерацией и связанными с ней вооруженными группами.

Кроме того, Управлению ООН не был предоставлен доступ к лицам, задержанным в результате так называемых «фильтрационных» процессов, не был также предоставлен доступ в Российскую Федерацию для рассмотрения заявлений о депортации перемещенных туда украинцев.

В новом докладе задокументированы также 43 случая сексуального насилия в условиях конфликта, большинство из которых были совершены представителями российских силовых структур.

«Вооруженное нападение Российской Федерации унесло жизни тысяч людей и привело к широкомасштабным разрушениям объектов гражданской инфраструктуры. Объявив аннексию Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины, а также так называемые «референдумы», Российская Федерация предприняла шаги, которые углубляют, а не разрешают конфликт, усугубляют связанные с ним нарушения прав человека, отдаляясь от мира и продвигаясь в эскалации», - считает представитель Управления ООН по правам человека.

В унисон Генеральному секретарю ООН он заявил, что «любая аннексия территории государства другим государством в результате угрозы силой или ее применения является нарушением принципов Устава ООН и международного права». Он добавил, что речь идет не просто об абстрактном юридическом вопросе, а вопросе, имеющем конкретные последствия для прав людей по обе стороны разделительной линии.

Представитель ООН подчеркнул, что «есть только один способ положить конец страданиям в Украине - прекратить эту войну».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.