ООН обеспечивает жизненно важной помощью 42 000 человек в восточной части Мосула

БАГДАД - В этой крупнейшей с начала нынешнего конфликта доставке гуманитарной помощи Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН), ЮНИСЕФ и ЮНФПА предоставили продовольственную помощь, предметы первой необходимости, таблетки для очистки воды, канистры, гигиенические наборы для детей и многое другое для 42 000 человек в восточной части Мосула. Впервые за две недели условия безопасности позволили гуманитарным учреждениям оказать помощь семьям, проживающим в пригороде восточной части Мосула, многие из них остро нуждаются в помощи.

В рамках межведомственной операции ВПП ООН предоставила готовые к употреблению продовольственные рационы для удовлетворения продовольственных потребностей в течение шести дней для людей, живущих в восточной части Мосула. ЮНФПА предоставил предметы первой необходимости для женщин, а ЮНИСЕФ обеспечил месячный запас таблеток для очистки воды, высокоэнергетического печенья, канистр, гигиенических наборов для детей, а также листовки с информацией о защите детей и базовые сведения о минах. На распределение ушло восемь часов, столько времени понадобилось, чтобы безопасно собрать все семьи и обеспечить их продовольствием и гуманитарной помощью.

«Вопросы доступа и безопасности - это самые серьезные проблемы, с которыми сталкивается все гуманитарное сообщество, пытаясь оказать помощь семьям, пострадавшим в результате конфликта, - сказала Салли Хэйдок, страновой директор ВПП ООН в Ираке. - ВПП ООН знает, что еда в Мосуле заканчивается, и быть в состоянии помочь стольким нуждающимся семьям в восточной части Мосула - большое облегчение».

«Я видел тысячи счастливых детей, которые приветствовали нас сегодня, это было очень большое и важное распределение помощи, которое позволило нам охватить более 21 000 детей в восточной части Мосула, - сказал Бастьен Виньо, региональный советник ЮНИСЕФ по чрезвычайным ситуациям, который координирует предоставление помощи. - Далее, мы должны сосредоточиться на предоставлении долгосрочных услуг в этих областях, чтобы нормализовать жизни детей там

«ЮНФПА работает круглосуточно, чтобы обеспечить немедленную помощь женщинам и девочкам, пострадавшим от нынешнего конфликта, как только ситуация с безопасностью позволит, - сказал Нестор Овомуханги, заместитель представителя ЮНФПА. - Предметы первой необходимости, которыми нам удалось обеспечить сегодня более чем 9 000 женщин и девочек, включают в себя женские гигиенические принадлежности и основную одежду, такую как платья и платки. Это покрывает больше чем основные требования, поскольку это позволяет женщинам позаботиться о своем благополучии и обрести уверенность, чтобы выйти из палаток и домов в поисках других доступных услуг».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.