ВПП ООН следует за линий фронта для оказания помощи пострадавшим в Мосуле

"Доступ к гражданским лицам во вновь занятых районах становится все более сложной задачей, особенно там, где бои продолжаются, - сказала Салли Хэйдок, директор ВПП ООН в Ираке. - Мы делаем все от нас зависящее, чтобы убедиться, что мы добрались до каждого человека, пострадавшего от событий в Мосуле, независимо от того, где они находятся, так как они продолжают испытывать немыслимые трудности".

• С самого начала конфликта Мосула в октябре ВПП ООН и ее партнеры представили готовые к употреблению продукты питания более чем 196 000 человек. Это включает семей в скрининг-центрах, людей, которые были перемещены в недавно созданные лагеря, или тех, кто решил остаться в своих домах внутри вновь занятых районах. Готовые к употреблению продукты питания предоставляется тем, кто не имеет возможности готовить еду.

• ВПП ООН распределяет ежемесячные рационы питания, как только люди обосновались в лагерях или получили возможность готовить еду. Ежемесячные рационы питания также предоставляются семьям, которые в состоянии оставаться в своих домах, но по-прежнему нуждаются в продовольственной помощи. Каждый рацион обеспечивает семью из пяти человек основными продуктами питания, включая рис, турецкий горох, пшеничную муку, сахар, соль и растительное масло на один месяц. На сегодняшний день ВПП ООН охватила программой продовольственной помощи более 137 000 человек.

• Благодаря щедрой поддержке доноров, ВПП ООН имеет достаточный запас готовых к употреблению продуктов питания для семей, пострадавших в результате продолжающихся боевых действий в Мосуле, и достаточное количество продовольственных пайков, чтобы помочь одному миллиону человек в течение трех месяцев.

• После того, как доступ к вновь занятым районам был разрешен, была проведена оценка продовольственной безопасности для определения наилучшей формы помощи нуждающимся. В ходе недавней оценке, проведенной среди 114 семей в деревне к востоку от города Мосула, выяснили, что отсутствие рабочих мест и рост цен на продукты питания являются основными проблемами. По результатам оценки, 5000 семей получили немедленную продовольственную помощь. Оценка также выявила необходимость создания рабочих мест.

• Возглавляемый ВПП ООН кластер по телекоммуникациям в чрезвычайных ситуациях в Ираке обеспечивает радиосвязь и доступ к Интернету гуманитарным сотрудникам в Каййаре к югу от Мосула. Это позволяет обеспечить безопасность персонала и предоставляет гуманитарным сотрудникам работать и получать важнейшую информацию для обеспечения наилучшей поддержки тысячам человек, ищущим спасения в Мосуле.

• Через кластер материально-технического снабжения ВПП ООН координирует подготовку и планирование, обеспечивает хранение продуктов питания и гуманитарные поставки, а также ищет решения проблем ограничения передвижения в труднодоступных районах Ирака. Эти усилия позволяют улучшить работу гуманитарных организаций для помощи людям, пострадавшим в ходе конфликта.

• Более 3,1 миллиона иракцев были перемещены в результате конфликта с июня 2014 г. По согласованию с иракским правительством, ВПП ООН охватила 1,2 миллиона наиболее уязвимых перемещенных иракцев во всех 18 провинциях своими программами денежной и продовольственной помощи октябре 2016 года.

• В рамках региональной чрезвычайной операции ВПП ООН по оказанию помощи сирийским беженцам организация поддерживает более 50 000 уязвимых сирийских беженцев в Ираке, которые не могут удовлетворить свои потребности в продуктах питания. В рамках этой поддержки ВПП ООН предоставляет продовольственные ваучеры, которые предоставляют семьям выбор при покупки продуктов питания.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.