Европейский суд признал похищение Абдурахмана Абдурахманова сотрудниками госорганов в Дагестане нарушением права на жизнь

Сегодня Eвропейский Суд по правам человека вынес решение по делу о похищении и исчезновении Абдурахмана Абдурахманова в Дагестане в июне 2010 г. Судом признаны нарушения права на жизнь, запрета пыток, права на свободу и безопасность и права на эффективное средство правовой защиты. Заявителями по делу выступили мать Абдурахмана Ажа Абдурахманова и его жена Сабина Абдулгамидова. Их интересы представляли юристы Правозащитного центра «Мемориал» (г. Москва) и Европейского Центра защиты прав человека (EHRAC) при Мидлсекском университете (г. Лондон).

24 июня 2010 г. Абдурахман вместе с женой выехал из Москвы в г. Каспийск (в Дагестане) чтобы проведать свою сестру. На следующий день домой к его сестре пришли семь человек, некоторые из них в масках, представившихся сотрудниками полиции. Из свидетельских показаний следует, что они выстрелили Абдурахману по ногам, сбили его с ног, затащили в машину и увезли. О его местонахождении с тех пор ничего неизвестно. Вскоре после этого в дом прибыло несколько полицейских в форме и в штатском. Они собрали пустые гильзы, не предоставив никаких объяснений по поводу своего визита.

Вечером того же дня домой к г-же Абдурахмановой, проживающей в г. Махачкале (столице Дагестана), пришли пятеро сотрудников местного отдела внутренних дел с ордером на арест ее сына якобы подписанным следователем ФСБ. В ордере было указано, что Абдурахман подозревается в участии в террористической деятельности и других преступлениях. Через час г-же Абдурахмановой позвонила г-жа Абдулгамидова и сообщила о похищении ее сына.

Заявители подали несколько жалоб и запросов в различные органы местного и государственного уровня, но эффективного расследования не последовало. В поданной в Европейский суд жалобе заявители утверждают, что факт ареста Абдурахмана, его исчезновение и отсутствие известий от него с момента пропажи потверждают его убийство представителями власти в нарушение права на жизнь (ст.2 ЕКПЧ). Более того, отсутствие со стороны властей своевременного и тщательного расследования исчезновения Абдурахмана нарушает процедурную часть статьи о праве на жизнь. Заявители утверждают, что Россия не выполнила свое позитивное обязательство по защите жизни Абдурахмана; в соответствии со ст.13 они также заявили, что у них не было эффективных средств защиты в отношении этих нарушений ст.2. Помимо этого, заявители считают, что похищение Абдурахмана и его предполагаемое задержание являются нарушением права на свободу и безопасность (ст.5) в целом. В заключение заявители утверждают, что причиненные исчезновением Абдурахмана боль и страдания являются бесчеловечным обращением в соответствии со ст.3. Суд определил:

«сущностью данного нарушения является не столько сам факт «исчезновения» члена семьи, сколько реакция властей и их отношение к доведенной до их сведения ситуации

В возмещение морального ущерба г-же Абдурахмановой и г-же Абдулгамидовой была присуждена компенсация в размере 60 000 евро.

«Данное дело является очередным примером безнаказанности представителей силовых структур в широко распространенных на северном Кавказе случаях произвольных арестов и похищений людей. Решение Европейского суда по данному делу войдет в постоянно расширяющийся объем судебной практики, требующей от России предоставления пострадавшим семьям доступа к правосудию и возмещению ущерба, а также прекращения подобных практик.»

Проф.Филип Лич, директор, EHRAC

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.