Реламент «Дублин II»

Неофициальный перевод

Регламент «Дублин II»

Данный Регламент заменяет положения Дублинской конвенции 1990 года европейским законодательством. Задача состоит в максимально быстром определении государства-члена, ответственного за рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища, установлении разумных сроков для каждой фазы определения ответственного государства-члена, и предотвращении злоупотреблений процедурами убежища в форме подачи нескольких заявлений.

АКТ

Регламент Совета (EC) № 343/2003 от 18 февраля 2003 года, устанавливающий критерии и механизмы определения государства-члена, ответственного за рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища, поданного в одном из государств-членов гражданином третьей страны.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В соответствии с Регламентом «Дублин II» государства-члены должны на основе объективных и иерархических критериев оценить, какое государство-член отвечает за рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища, поданного на их территории. Система нацелена на то, чтобы предотвратить «шоппинг убежища», одновременно обеспечивая, чтобы каждое дело о предоставлении убежища рассматривалось только одним государством-членом.

Если ответственным по критериям, установленным в Регламенте, назначается другое государство-член, то последнему направляется обращение о взятии на себя заботы о лице, ищущем убежища, и, следовательно, о рассмотрении его ходатайства. Если государство, которому направлено такое обращение, принимает на себя эти обязанности, то первое государство-член должно передать соответствующее лицо, ищущее убежища, этому государству.

В случае, если государство-член уже рассмотрело или начало рассматривать ходатайство о предоставлении убежища, ему может быть направлено требование принять обратно лицо, ищущее убежища, которое находится в другом государстве-члене без разрешения.

Упомянутое государство должно закончить рассмотрение ходатайства и принять необходимые меры для возвращения лица, ищущего убежища, в страну его происхождения.

Общие принципы

Ходатайство о предоставлении убежища должно рассматриваться только одним государством-членом. Любое государство-член может решить рассматривать ходатайство о предоставлении убежища, даже если такое рассмотрение не входит в его обязанности по критериям настоящего Регламента.

Положение несовершеннолетнего лица нельзя отделять от положения его родителя или опекуна, подающего ходатайство о предоставлении убежища.

Иерархия критериев

Критерии определения государства-члена, ответственного за рассмотрение ходатайства, применяются в том порядке, в котором они изложены в настоящем Регламенте, и с учетом ситуации, которая существовала на момент подачи ходатайства.

Регламентом установлены следующие критерии:

- критерии, связанные с принципом единства семьи

Если искателем убежища является несовершеннолетний без сопровождения, то ответственным за рассмотрение его (ее) заявления является государство член, под юрисдикцией которого находится член семьи такого заявителя, при условии, что такой порядок рассмотрения учитывает лучшие интересы несовершеннолетнего лица. В отсутствие члена семьи ответственным за рассмотрение заявления является государство член, где было подано заявление об убежище.

Если лицо, ищущее убежища, имеет члена семьи, которому разрешено проживать в статусе беженца в одном из государств-членов, то это государство-член отвечает за рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища. Если лицо, ищущее убежища, имеет члена семьи, ходатайство которого о предоставлении убежища рассматривается в обычном порядке в одном из государств-членов, то это государство-член отвечает за рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища.

Кроме того, в Регламенте предусмотрен критерий для совместного рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища, поданных несколькими членами семьи одновременно или в близкие даты.

- критерии, связанные с выдачей документов на жительство или виз

Если лицо, ищущее убежища, имеет действительный документ на жительство или визу, то государство-член, которое выдало этот документ, отвечает за рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища. Если лицо, ищущее убежища, имеет несколько действительных документов на жительство или виз, выданных разными государствами-членами, то ответственность за рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища возлагается на государство-член, которое:

  • выдало документ на жительство, дающий право на наибольший срок проживания, или, если сроки действия одинаковы, на государство, которое выдало документ на жительство с самой поздней датой окончания срока действия. Если выданы визы разного вида, то действует это же правило;
  • выдало визу с наибольшим сроком действия, если все выданные визы - одного вида.

Это же правило применяется, если искатель убежища имеет один или больше документов на жительство, срок действия которых закончился не более, чем за два года до даты подачи заявления, или одну или более виз, срок действия которых закончился не более, чем за шесть месяцев до даты подачи заявления, и одновременно не покидал в эти сроки территории государств-членов. В этих случаях ответственным за рассмотрение заявления является государство, где заявление было подано.

- критерии, связанные с незаконным въездом или пребыванием на территории государства-члена

Если лицо, ищущее убежища незаконно пересекло границу и въехало в государство-член, то это государство отвечает за рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища. Это обязательство прекращается через 12 месяцев после даты незаконного пересечения границы.

Если было установлено, что искатель убежища проживает на территории государства-члена в течение как минимум пяти месяцев до подачи ходатайства, это государство отвечает за рассмотрение ходатайство о предоставлении убежища. Если заявитель проживает на территории нескольких государств-членов в течении как минимум пяти месяцев, за рассмотрение ходатайства отвечает государство-член последнего места проживания заявителя.

- критерий, связанный с законным въездом на территорию государства-члена

Если гражданин третьей страны подает заявление в государстве-члене, где для его пребывания установлен безвизовый режим, то это государство отвечает за рассмотрение его ходатайства.

- ходатайство в международной транзитной зоне аэропорта

Если гражданин третьей страны изъявляет желание получить убежище в международной транзитной зоне аэропорта государства-члена, то это государство отвечает за рассмотрение ходатайства.

Кроме того, Регламентом предусмотрен «критерий по умолчанию»: если на основании перечисленных критериев невозможно определить государство-член, ответственное за рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища, то ответственным за рассмотрение ходатайства является первое государство-член, в котором было подано ходатайство.

Гуманитарные соображения

Любое государство-член, даже не являясь ответственным за рассмотрение ходатайства по вышеизложенным критериям, может по гуманитарным соображениям и частично на основании культурных особенностей или в интересах семьи рассмотреть ходатайство о предоставлении убежища по просьбе другого государства-члена, при условии согласия заинтересованных лиц.

Принятие обязанностей и возвращение

Если государство-член, в котором подано ходатайство о предоставлении убежища, считает, что за рассмотрение ходатайства отвечает другое государство-член, оно может потребовать, чтобы это другое государство-член взяло на себя заботу о рассмотрении ходатайства. Государство-член, ответственное за рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища, должно выполнить определенные обязательства, в частности, по взятию на себя заботы о лице, ищущем убежища, и по завершению рассмотрения его ходатайства.

В требовании о взятии на себя заботы о вышеупомянутом лице или его принятии на собственную территорию должна быть предоставлена вся информация, необходимая государству-члену, которому направлен запрос, для того, чтобы определить, действительно ли оно является ответственным за рассмотрение ходатайства. Если это государство признает, что оно должно взять на себя вышеупомянутые обязанности, то заявителю направляется обоснованное решение, в котором сообщается, что в государстве, где было подано ходатайство о предоставлении убежища, это ходатайство неприемлемо, и указывается, что существует обязательство передачи искателя убежища государству, ответственному за рассмотрение ходатайства. Это решение может быть обжаловано, но без приостанавливающего действия, кроме случаев, когда суды или иные компетентные органы принимают другое решение при индивидуальном рассмотрении дела.

В Регламенте излагаются практические административные меры по взятию на себя ответственности за рассмотрение ходатайства заявителя и за его принятие (временные рамки направления запроса и ответа на него, а также для проведения передачи искателя убежища, необходимые проверки, уведомления о решениях и т.д.). Если государство-член не придерживается четких временных рамок, установленных Регламентом, считается, что оно косвенно приняло на себя ответственность за искателя убежища.

Административное сотрудничество

Если для достижения конкретных целей, таких как определение ответственного государства-члена, рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища и т.д. необходим обмен информацией, то государства-члены могу обмениваться личными данными заявителей при строжайшем соблюдении правил защиты информации.

Причины, высказанные заявителем для обоснования собственного ходатайства, могут передаваться только в случае крайней необходимости и только с согласия заявителя.

В любом запросе об информации указываются основания, на которых он делается. Государство-член, которое направляет информацию, обеспечивает ее точность и актуальность. Лицо, ищущее убежища, имеет право быть информированным о любых обрабатываемых данных о нем и право на их исправление, удаление или блокирование, если данные обрабатываются с нарушением настоящего Регламента или Директивы 95/46/EC Европейского Парламента и Совета от 24 октября 1995 года о защите физических лиц в отношении обработки данных личного характера и о свободном перемещении таких данных.

Все запросы, ответы и письменная переписка на выполнение данного Регламента должна направляться через электронную коммуникационную сеть «ДублинНет».

Государства-члены могут на двусторонней основе вводить административные меры, такие как обмен сотрудниками, ответственными за связь, упрощение процедур и сокращение сроков, с целью облегчения применения Регламента и повышения его эффективности.

ССЫЛКИ

Акт

Дата вступления в силу

Срок переноса государствами-членами ЕС

«Официальный вестник»

Регламент (EC) № 343/2003

-

-

OJ L 50, 25.02.2003

АКТЫ, СВЯЗАННЫЕ С НАСТОЯЩИМ АКТОМ

Регламент Комиссии (ЕК) № 1560/2003 от 2 сентября 2003 года, закрепляющий детальные правила применения Регламента Совета (ЕК) № 343/2003, которые устанавливают критерии и механизмы определения государства-члена, ответственного за рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища, поданного в одном из государств-членов гражданином третьей страны (Официальный журнал Л222 от 5.09.2003).

Предложение о принятии Регламента Европейского парламента и Совета, который бы установил критерии и механизмы для определения государства-члена, ответственного за рассмотрение ходатайства о предоставлении международной защиты, поданного в одном из государств-членов гражданином третьей страны или лицом без гражданства (Recast) (COM(2008) 820 окончательный/2 - не опубликовано в Официальном журнале).

3 декабря 2008 года Комиссия приняла предложение по изменениям Регламента Дублин II с целью усиления эффективности системы и обеспечения ситуации, в которой потребности заявителей в международной защите были бы всесторонне обеспечены в рамках процедуры определения ответственного государства. Кроме того, в соответствии с Политическим планом по вопросам убежища данное предложение имеет целью решить ситуации определенного давления на возможности государств-членов по принятию искателей убежища, а также ситуации, в которых искателям международной защиты не обеспечивается надлежащий уровень защиты.

Относительно эффективности системы:

- для обеспечения быстроты и эффективности процедуры установлены или сокращены разнообразные сроки;

- разъяснены некоторые положения, например положение, касающееся обстоятельств, когда прекращается обязанность государства-члена рассматривать ходатайство. Это необходимо для достижения единообразного применения Регламента и для уменьшения разницы в толкованиях разными государствами-членами;

- внесено новое положение относительно обмена необходимой информацией перед тем, как проводятся передачи с целью облегчения сотрудничества между государствами-членами по вопросам практической реализации передач.

Относительно защиты искателей убежища, которые подпадают под действие Регламента Дублин:

- содержание, форма и временные рамки предоставления информации искателями международной защиты детально определены в Регламенте;

- изложены право на обжалование решения о перемещении, а также обязанность компетентных органов власти принимать решение о приостановлении выполнения такого решения и предоставлении разрешения заинтересованным лицам оставаться на территории этого государства, пока не закончится процедура обжалования. Кроме того, с целью обеспечения эффективности права на обжалование, были уточнены право на юридическую помощь и/или представление интересов и, где это необходимо, право на языковую помощь (перевод).

- включено новое положение, еще раз подчеркивающее принцип, в соответствии с которым лицо не должно пребывать в заключении только по той причине, что он/она является искателем международной защиты. Кроме того, для того, чтобы предупредить произвольное задержание искателей убежища в рамках дублинских процедур, предложены четкие и конкретные основания для такого задержания;

- было расширено право на воссоединение семьи путем включения членов семьи, которые являются объектами дополнительной защиты и проживают в другом государстве-члене, а также путем обязательного объединения родственников, находящихся на иждивении заявителя;

- кроме того, предложение усилят защиту, которая предоставляется несовершеннолетним без сопровождения в рамках дублинских процедур с целью лучшего рассмотрения их интересов.

Относительно определенного давления некоторых государств-членов с ограниченными возможностями приема и интеграции, в Регламент включены новые процедуры, которые позволяют приостановление передач заявителей ответственным государствам-членам. Такие процедуры могут также быть использованы в случаях, если существуют основания полагать, что передачи в рамках дублинского Регламента могут стать причиной не получения заявителем адекватного уровня международной защиты в ответственном государств, в частности это касается условий приема и доступа к процедуре получения убежища. (COD/2008/0243)

Доклад Комиссии Европейскому Парламенту и Совету об оценке Дублинской системы [COM(2007) 299 окончательный - в «Официальном вестнике» не опубликован].
Как сообщает Комиссия, цели Дублинской системы в целом достигнуты. Комиссия поясняет, что из-за отсутствия точных данных от государств-членов она смогла оценить стоимость системы и что остаются некоторые проблемы в отношении практического применения системы и ее эффективности. Комиссия решает эти вопросы в предложениях, изменяющих Регламент Дублин 2 (выше) и Регламент Евродак.

Решение Совета 2008/147/EC от 28 января 2008 о заключении от имени Европейского Сообщества соглашения между Европейским Сообществом и Швейцарской конфедерацией относительно критериев и механизмов определения государства, ответственного за рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища в государстве-члене или в Швейцарии [Официальный журнал L 53 of 27.2.2008].

Решение Совета 2006/188/EC от 21 февраля 2006 о заключении соглашения между Европейским Сообществом и Королевством Дании о расширении действия на Данию положений Регламента Совета (EC) No 343/2003, которым устанавливаются критерии и механизмы определения государства-члена, ответственного за рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища, поданного в одном из государств-членов гражданином третьей страны, и Регламента Совета No 2725/2000, касающегося создания системы Евродак для сравнения отпечатков пальцев с целью эффективного применения Дублинской Конвенции [Официальный журнал L 66 of 8.3.2006].

Решение Совета 2001/258/EC от 15 марта 2001, касающееся заключения соглашения между Европейским Сообществом и Республикой Исландией и Королевством Норвегией относительно критериев и механизмов определения государства, ответственного за расмотрение ходатайства о предоставлении убежища, поданных в государстве-члене или Исландии или Норвегии [Официальный журнал L 93 of 3.4.2001].

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.