Генсек ООН встревожен эскалацией насилия в ЦАР

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш «глубоко обеспокоен» эскалацией насилия в Центральнофриканской Республике (ЦАР). Об этом говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь.

В результате нападения на лагерь внутренних переселенцев в центральноафриканском городе Алиндао погибли по меньшей мере 37 человек. В ходе другого акта насилия, совершенного в городе Гбамбия, расположенном на юго-западе страны, убит миротворец ООН из Танзании. Он был ранен, когда пытался защитить мирных жителей местной деревни, а позднее скончался от полученных ранений.

«Генеральный секретарь ООН выражает глубокие соболезнования семьям погибших, а также правительству Танзании, - говорится в заявлении. - Глава ООН также выражает солидарность с правительством и народом Центральноафриканской Республики».

Гутерриш напомнил, что нападения на миротворцев ООН и гражданское население могут подпадать под определение военных преступлений. Он призвал власти ЦАР расследовать эти убийства и привлечь виновных к ответственности.

Генеральный секретарь подчеркнул, что Миссия ООН в ЦАР будет и впредь защищать мирных жителей и помогать стабилизировать ситуацию в этой стране.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.