В ООН запросили 22 млрд долларов на гуманитарные операции в 2019 году

132 млн жителей планеты будут нуждаться в гуманитарной поддержке в следующем году - это крайне высокий показатель. Учреждения и агентства ООН планируют оказать помощь 94 млн самых уязвимых из них. На эти цели требуется почти 22 млрд долларов, не считая операций в Сирии. Об этом говорится в отчете ООН о гуманитарной ситуации в мире. Это самый исчерпывающий документ, который отражает гуманитарные потребности человечества.

Отчет представил сегодня в Женеве заместитель Генсека ООН Марк Локок. «132 млн человек в 42 странах мира нуждаются в гуманитарной помощи и защите, - сообщил он. - Многие из них оказались в этой ситуации из-за затяжных кризисов и неспособности международного сообщества справиться с основными причинами конфликтов».

132 млн человек в 42 странах мира нуждаются в гуманитарной помощи и защите.

По словам Локока, примерно каждый 70-й житель планеты живет в условиях кризиса и нуждается в чрезвычайной гуманитарной помощи и защите. В ООН тщательно проанализировали ситуацию и выявили тех, кто находится в наиболее плачевном положении. Учреждения всемирной организации помогут в следующем году 93,6 млн человек. Продовольствие, крыша над головой, медицина, образование, безопасность - речь идет о людях, которые могут не выжить без поддержки. На эти цели в ООН попросили 21,9 млрд долларов. В эту сумму не включили потребности жителей Сирии, которые оценили примерно в три млрд долларов.

Самые серьезные проблемы испытывает Йемен. «По нашим оценкам в 2019 году 24 млн йеменцев - 75 процентов населения страны - будут нуждаться в гуманитарной помощи, - заявил Марк Локок. - В ООН рассчитывают помочь 15 млн из них. На эти операции мы запросили 4 млрд долларов». Помощь по-прежнему требуется жителям Демократической Республики Конго, Эфиопии, Нигерии и Южного Судана. Из-за засухи, политической нестабильности и возвращения беженцев выросло число нуждающихся в Афганистане. Заместитель Генсека ООН напомнил, что в текущем году гуманитарные организации в целом, включая учреждения ООН, собрали рекордную сумму - 22 млрд долларов, на 500 млн больше, чем в 2017-ом.

На гуманитарные операции на востоке Украины, где помощи ждут 3,8 млн человек, в конце прошлого года в ООН запросили 204 млн. Год на исходе, а план профинансирован лишь на 37 процентов. Это по 29 долларов на каждого получателя. В следующем году ООН планирует оказать помощь 2,3 млн жителей Украины, запросив на эти цели 162 млн долларов - на 13 процентов меньше, чем в этом году.

Почему растет число нуждающихся в мире

По словам Локока, гуманитарные кризисы носят все более затяжной характер. Сегодня они в среднем длятся по девять лет. А в 2014 году, например, этот показатель едва превышал пятилетний срок. Почти три четверти получающих помощь в этом году живут в странах, где кризис продолжается более семи лет.

Авторы отчета ООН выделили несколько факторов, оказывающих влияние на число нуждающихся: конфликты; природные катаклизмы, которые обходятся все дороже; проблемы в области обеспечения продовольствием; недостаток финансирования.

Растет и число тех, кто едет за границу в поисках заработка. В 2017 году в мире было 257 млн международных мигрантов. Это на 12 млн больше, чем годом раньше. По оценкам экспертов ООН, эта тенденция продолжится: к середине века 405 млн человек будут жить и работать за пределами страны своего рождения. Индия, Мексика, Россия и Китай - в числе стран, «поставляющих» наибольшее число мигрантов. За границей работают 10,6 млн россиян.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.