Сексуальное насилие в Южном Судане приобрело масштабы эпидемии

В Южном Судане в атмосфере полной безнаказанности совершаются сексуальные надругательства над женщинами и детьми, в том числе массовые изнасилования. В период с сентября по декабрь 2018 года жертвами таких преступлений стали 175 человек, в их числе - восьмилетняя девочка, беременные и кормящие грудью женщины. Многие пострадавшие подверглись групповым изнасилованиям.

Все эти зверства, по данным ООН, происходят в богатом нефтью штате Юнити Южного Судана. Эксперты призывают расследовать сообщения о таких преступлениях и привлечь виновных к ответственности.

«Почти 90 процентов пострадавших женщин и девочек подверглись групповому изнасилованию. Над ними издевались в течение нескольких часов. Среди жертв были беременные женщины и кормящие матери. Так, 17 декабря в деревне Ланг в графстве Кох бандиты изнасиловали пять женщин, четыре из которых были беременны, одна из них была на девятом месяце», - говорится в заявлении Управления Верховного комиссара по правам человека и Миссии ООН в Южном Судане, где шестой год длится вооруженный конфликт.

Правозащитники сообщают, что среди жертв сексуальных надругательств - восьмилетняя девочка. Эксперты опасаются, что число нападений гораздо больше, чем зарегистрировано. «Очевидно, что это не полная картина, но эксперты нашли 175 женщин и девочек, которые были изнасилованы, многие подверглись групповому изнасилованию, а также другим формам сексуального надругательства или физического насилия. Среди изнасилованных - 49 детей», - заявил сегодня на брифинге в Женеве представитель Управления ООН по правам человека Руперт Колвилл.

Ссылаясь на показания жертв, Руперт Колвилл сообщил, что многих женщин насиловали не один раз - это случалось, когда они выходили за дровами, за водой или за едой. Женщины нигде не чувствуют себя в безопасности. «Нас могут изнасиловать, если мы идем по главной дороге, нас могут изнасиловать, если мы пробираемся через заросли, это может случиться везде», - рассказала одна из пострадавших, которая несколько раз подверглась сексуальным надругательствам.

Нас могут изнасиловать, если мы идем по главной дороге, нас могут изнасиловать, если мы пробираемся через заросли, это может случиться везде

В новом докладе ООН отмечается, что после подписания мирного соглашения в сентябре 2018 года масштабы нападений на гражданских лиц значительно сократились, однако в штате Юнити сексуальное насилие продолжается. Одна из причин заключается в том, что в этом районе бесчинствуют вооруженные бойцы, которые пока не реинтегрированы в национальную армию, как это было предусмотрено мирным соглашением.

Сообщается, что большинство нападений совершаются молодежными ополченческими формированиями, отрядами Народно-освободительной армии Судана, а также Народных сил обороны Южного Судана. «В этом районе есть три основные группы, которые участвуют в этих изнасилованиях, в их числе национальные правительственные силы», - сказал Руперт Колвилл.

Он подчеркнул, что сексуальное насилие совершается в атмосфере полной безнаказанности, которая привела к тому, что такие преступления приобрели «масштабы эпидемии». Представитель ООН добавил, что многие офицеры и командиры, которые должны понести наказание, были повышены в должностях и продолжают руководить теми же отрядами, бойцы которых причастны к нападениям на женщин.

ООН прилагает все усилия для того, чтобы покончить с такими зверствами. Недавно в городе Бентиу - столице штата Юнити - были открыты мобильные суды для расследования случаев сексуального насилия и оказания защиты жертвам.

Напомним, что конфликт в Южном Судане возник вскоре после получения страной независимости от Судана в июле 2011 года. В декабре 2013 противостояние между президентом страны Сальвой Кииром и бывшим вице-президентом Риеком Машаром вылилось в межэтнические столкновения, которые привели к гибели тысяч людей. Сотни тысяч человек покинули свои дома, спасаясь от насилия. В августе 2015 года президент и лидер оппозиции подписали соглашение о мире, однако в стране продолжались вооруженные действия. 12 сентября 2018 года в столице Эфиопии Аддис-Абебе был подписан новый мирный договор между сторонами конфликта в Южном Судане.

В ООН неоднократно призывали расследовать все случаи грубых нарушений прав человека и привлечь виновных к ответственности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.