В ходе масштабной гуманитарной операции в сирийском Рукбане тысячи детей получили прививки

Тысячи детей в сирийском лагере Рукбан на границе с Иорданией получили прививки в ходе 9-дневной кампании вакцинации, которая прошла при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В лагере, где проживает около 40 тысяч человек, на протяжении долгих месяцев не было медицинского обслуживания.

Совместная миссия ООН, ЮНИСЕФ и Сирийского Красного Полумесяца в Рукбане - самая масштабная гуманитарная операция за всю историю сирийского кризиса. На днях в лагерь прибыла автоколонна из 133 грузовиков, доставившая продукты питания, медикаменты, в том числе вакцины, одежду, предметы личной гигиены, а также учебные материалы для детей.

«Условия в Рукбане крайне тяжелые. Это «ничья земля», там нет никакой инфраструктуры, доступ к чистой питьевой воде ограничен. Они не получают даже элементарной медицинской помощи, состояние здоровья его жителей просто катастрофическое», - сказал представитель Управления ООН по делам беженцев Андрей Махесич.

Некоторые девочки и женщины побывали замужем уже несколько раз. Другие, чтобы выжить, занимаются сексом за деньги

Многим переселенцам приходится питаться только рисом и хлебом - мясо и овощи на местном рынке стоят очень дорого. Большинство взрослых едят всего один раз в день, пытаясь оставить как можно больше еды своим детям. При этом у многих семей нет дров, и они не могут разводить огонь, готовить и отапливать свои временные жилища.

В ООН отмечают, что в самом уязвимом положении находятся женщины и девочки - многие из них не выходят из своих домов и палаток, поскольку боятся стать жертвами нападений и изнасилований.

«Многих девочек выдают замуж в раннем возрасте. Причем некоторые девочки и женщины побывали замужем уже несколько раз. Другие, чтобы выжить, занимаются сексом за деньги», - сказал Махесич.

Рукбан находится в отдаленном труднодоступном районе, в 300 километрах от Дамаска. Для доставки гуманитарной помощи ООН и партнерам приходится вести переговоры со всеми сторонами конфликта и получать разрешение на проезд от каждой из них. Дороги часто перекрывают из-за соображений безопасности.

Тысячи жителей Рукбана несколько месяцев оставались без гуманитарной помощи, предыдущую автоколонну с продовольствием и медикаментами удалось отправить в лагерь в ноябре 2018 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.