ООН: решить проблемы молодежи без участия самой молодежи невозможно

Сегодня в мире - 1,2 миллиарда людей в возрасте от 15 до 24 лет. Они составляют 16 процентов населения планеты. Без активного участия молодежи невозможно достичь Целей устойчивого развития и построить инклюзивное, стабильное общество. Об этом говорится во Всемирном докладе по вопросам молодежи, опубликованном в среду.

Авторы доклада отмечают, что положение молодежи во всем мире оставляет желать лучшего. Десятки миллионов подростков не получают образование. При этом в странах с низким уровнем дохода около 30 процентов детей в возрасте от 12 до 14 лет никогда не ходили в школу.

«Во многих регионах с препятствиями на пути к получению образования сталкиваются, в первую очередь, молодые женщины. Существуют очень большие различия в доступе к образованию как внутри стран, так и между ними, и женщины, люди из бедных семей, сельское население, люди с ограниченными возможностями, а также мигранты и беженцы - в самом невыгодном положении», - говорится в докладе.

Несмотря на рост мировой экономики, усугубилась ситуация в сфере молодежной занятости. У 71 миллиона молодых людей нет работы, еще десятки миллионов работают в тяжелых условиях или в неформальном секторе. При этом в странах с низким и средним уровнем дохода 156 миллионов молодых людей живут в бедности несмотя на то, что у них есть работа.

По данным доклада, в России в 2017 году уровень молодежной безработицы составил 16,3 процента, в странах Центральной Азии - в среднем 16,5 процента. Самый высокий уровень молодежной безработицы среди стран Восточной Европы зарегистрирован на Украине - 23,3 процента.

По мнению авторов доклада, решить проблемы молодежи, многие из которых являются частью Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, невозможно без участия самих молодых людей.

«Правительства должны на местном, национальном уровне поддерживать молодежные инициативы, которые способствуют реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», - говорится в докладе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.