В прошлом году новый «дом» в третьих странах обрели менее пяти процентов беженцев, нуждающихся в переселении

Сегодня в ООН призвали активизировать программы по переселению беженцев в третьи страны. Речь идет о предоставлении убежища людям, нашедшим временный приют в государствах, которые не могут по тем или иным причинам оказать им необходимую помощь или защиту. Почти 70 процентов из них - люди, пережившие насилие или пытки, а больше половины - дети. Однако в прошлом году разрешение на переселение получили лишь 5 процентов нуждающихся.

Программы по переселению беженцев сегодня актуальны как никогда: по всему миру свои дома были вынуждены покинуть около 65 млн человек. Около 20 млн из них являются беженцами. При этом около 90 процентов беженцев бегут в развивающиеся страны, которые сами испытывают большие экономические и социальные трудности.

В прошлом году в рамках проектов по переселению на постоянное место жительство в богатые страны переехали примерно 56 тысяч человек, а это меньше пяти процентов из числа беженцев, которых нужно переселить.

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) пояснили, что в рамках программ по переселению, как правило, промышленно развитые страны соглашаются принять на постоянное жительство искателей убежища, имеющих временный статус в той или иной стране, только в тех случаях, когда нет альтернативных путей обеспечения их правовой и физической безопасности. Речь идет примерно об одном проценте из всех 20 миллионов беженцев, находящихся под защитой УВКБ.

В 2018 году под эгидой УВКБ, в основном, в страны Европы, Канаду и США планировалось переселить 1,2 млн беженцев. Однако в результате переехали лишь 55 692 человек. 9 800 из них из Ливана, девять тысяч из Турции, 5 100 из Иордании и четыре тысячи из Уганды, а остальные уехали из перенаселенных лагерей на островах Греции и Италии и из ряда других государств, принявших беженцев. Если говорить об происхождении беженцев, то в списках на переезд в 2018 году, главным образом, фигурировали граждане Сирии, Демократической Республик Конго, Эритреи и Афганистана.

«Около 68 процентов прошлогодних заявок на переселение в третьи страны поступили от жертв насилия и пыток, которые нуждаются в правовой и физической защите, а также от женщин и девочек, подверженных особой опасности. Более половины всех заявок на переселение - 52 процента - в 2018 году поступили от детей», - говорится в заявлении УВКБ. Среди кандидатов на переселение есть дети, нуждающиеся в специальной медицинской помощи.

На сегодняшний день в проектах по переселению беженцев участвуют 37 государств. Несмотря на увеличение квот на беженцев в ряде стран, число нуждающихся в переселении намного превышает количество тех, кому удалось найти постоянное место жительства. В списках на переселение в третьи страны уже в нынешнем 2019 году - 1,4 млн беженцев из 65 временно приютивших их стран.

Сегодня в УВКБ вновь обратились к странам с призывом расширять эти безопасные и легальные каналы предоставления убежища.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.