Ежедневно в мире погибает один ребенок-мигрант

Около 1600 детей-мигрантов погибли или пропали без вести в период с 2014 по 2018 год, то есть один ребенок из числа мигрантов и беженцев погибает ежедневно. Об этом сообщается в новом докладе Международной организации по миграции (МОМ), опубликованном в пятницу.

В МОМ подчеркивают, что в докладе приводится официальная информация -- сбор данных по детям-мигрантам затруднен, и реальные цифры могут быть намного выше.

«У нас нет данных о детях-мигрантах, об их возрасте, внешности или состоянии здоровья, нам очень трудно разрабатывать политику по их защите», - сказал представитель МОМ Франк Лацко.

В организации сообщают, что всего в период с 2014 по 2018 год погибли 32 тысячи мигрантов, более половины из них утонули в Средиземном море. В юго-восточной Азии большинство среди погибших и пропавших без вести мигрантов составили мусульмане-рохинджа. Увеличилось число смертельных случаев на границе Мексики и США - за пять лет там погибли почти 2 тысячи человек.

Доклад МОМ был опубликован всего спустя несколько дней после того, как мир облетела фотография мигрантов из Сальвадора, Оскара Рамиреса и его дочери Валерии, утонувших в реке Рио-Гранде на мексикано-американской границе. Глава Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Генриетта Фор заявила, что снимок «должен был потрясти всех нас до глубины души» и призвала страны сделать все возможное для защиты мигрантов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.