В ДР Конго на фоне боевых действий и вспышки Эболы начинается кампания по вакцинации от кори

Сотрудники Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и организации «Врачи без границ» в срочном порядке разворачивают кампанию по вакцинации от кори в Демократической Республике Конго. Вспышка этого заболевания усугубляет и без того тяжелую ситуацию в стране, где идет вооруженный конфликт, а медики борются с эпидемией Эболы.

С начала года в ДРК было зарегистрировано 115 тысяч случаев заражения корью. 1981 человек скончался в результате заболевания, причем две трети смертей приходится на детей младше 5 лет. Первыми прививки от кори получат 67 тысяч детей в провинции Итури, которая больше других пострадала в результате боевых действий и вспышки Эболы.

«Тысячи семей, которые живут в перенаселенных лагерях беженцев в антисанитарных условиях, столкнулись с двойной угрозой - угрозой

Эболы и угрозой кори, это беспрецедентный случай, - сказал представитель ЮНИСЕФ в Конго Эдуар Бегбедер. - У нас осталось очень мало времени на то, чтобы предотвратить тысячи смертей».

Ситуация, по словам экспертов, усложняется тем, что первые симптомы кори и Эболы очень похожи. У заболевших на ранних стадиях наблюдается высокая температура, покраснение глаз и диарея. Медики должны принимать дополнительные меры предосторожности в ходе кампании вакцинации против кори - в частности, надевать защитные костюмы, чтобы избежать телесного контакта с пациентами.

По последним данным, в ДРК за год зарегистрировали 2428 случаев заболевания Эболой, 1641 человек скончался.

Новая волна насилия в провинции Итури заставила десятки тысяч людей покинуть свои дома. На сегодняшний день 400 тысяч человек в провинции находятся в статусе переселенцев. Массовые перемещения людей способствуют стремительному распространению болезней. При этом в результате боевых действий были разрушены многие медицинские учреждения.

«Северо-восточные районы ДРК оказались во власти масштабного гуманитарного кризиса. Вспышка кори, Эболы, тяжелые условия в лагерях беженцев… Детям грозит смертельная опасность. И мы должны сделать все возможное для того, чтобы их спасти», - сказал Бегбедер.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.