Сегодня в мире существует около 7000 языков коренных народов и 40 процентов из них находятся под угрозой полного исчезновения

В преддверии Международного дня коренных народов мира, эксперты ООН по правам человека призвали сохранить их языки для будущих поколений. Они напомнили, что под угрозой исчезновения находятся 40 процентов таких языков, а это примерно 2 800 языков.

В мире насчитывается 7000 языков коренных народов. На некоторых говорит лишь несколько человек, но в ООН подчеркивают, что каждый язык сохраняет в себе традиции и культуру народа. Язык коренного населения играет важную роль в деле культурного и политического самоопределения. Они также крайне важны для выживания всего мирового сообщества, ведь языки коренных народов содержат в себе мудрость традиционных знаний об окружающей среде и межкультурного общения, и могут помочь в борьбе с изменением климата и достижению мирного сосуществования.

«Язык - это право, а не привилегия», - утверждают эксперты ООН по разным аспектам прав человека. Однако многие коренные народы лишены этого права. Виной тому - недальновидная порочная государственная политика и дискриминация тех, кто говорит на родных языках, а также тенденция к ассимиляции меньшинств и национальному объединению. Со временем такая политика может фактически привести к уничтожению культуры и даже самого народа, предупреждают правозащитники ООН.

Они напоминают, что нынешнее десятилетие объявлено Десятилетием языков коренных народов и считают, что «за 10 лет можно устранить последствия исторического ущерба, нанесенного этим языкам и сохранить их для будущих поколений».

«Мы призываем государства-члены ООН возрождать и защищать языки коренных народов на законодательном и международном уровнях»,- заявили эксперты, подчеркнув необходимость обучения и предоставление государственных услуг на языках коренных народов, в том числе в киберпространстве и интернете.

Принятая в 2007 году Декларация ООН о правах коренных народов признает право коренных народов возрождать, использовать, развивать и передавать свой язык будущим поколениям. Важно, что Декларация также включает право коренных народов создавать и контролировать учреждения, ответственные за образование, СМИ и управление.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.