В этом году в Мали в ходе конфликта были убиты 150 детей

Эскалация насилия в Мали привела к росту жертв среди детей. В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) призвали стороны конфликта прекратить нападения на школы и больницы и оградить детей от ужасов войны.

«Мы не должны мириться с тем, что страдания детей стали нормой. Все стороны должны прекратить нападения на детей и принять все необходимые меры для их защиты, как того требует международное гуманитарное право», - заявила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Форе.

Она добавила, что дети должны иметь возможность учиться и играть со своими сверстниками, не опасаясь насилия. Но в Мали в районах школ гремят взрывы, а самих детей привлекают к участию в боевых действиях.

После вооруженного мятежа сепаратистов на севере страны и последовавшего за этим в 2012 году военного переворота власти Мали добиваются восстановления стабильности и пытаются освободить северные районы страны от радикальных экстремистов. Но в последнее время вооруженные столкновения разгорелись также в центральной части страны - в районе Мопти.

По данным ООН, только в 2019 году в Мали были убиты 150 детей, а 75 получили ранения. В этом году по сравнению с таким же периодом прошлого года число детей в вооруженных рядах удвоилось. Из-за опасной обстановки в стране закрыто более 900 школ.

Детский фонд совместно с другими учреждениями ООН и местными властями оказывает помощь сотням тысяч малийских детей, предоставляет медицинскую и психологическую поддержку тем из них, кто пострадал от конфликта. Но для продолжения этой работы Фонду катастрофически не хватает денег. Сегодня в ЮНИСЕФ напомнили о своем призыве к донорам: выделить на помощь детям Мали около четырех миллионов долларов США.

В Мали развернута Миссия ООН, которая следит за выполнением условий мирного соглашения, помогая сохранить мир, и защищает мирное население. Операция в Мали - одна из самых крупных и самых опасных.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.