Миротворчество ООН меняется, но нуждается в поддержке государств-членов Организации

Сегодня миротворцы ООН лучше подготовлены, лучше экипированы и способны эффективно и оперативно реагировать на ситуации, требующие их вмешательства. «Но это лишь начало пути», - отметил заместитель главы ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа, обращаясь в понедельник к членам Совета Безопасности ООН.

Руководитель Департамента ООН по миротворческим операциям подчеркнул, что «голубым каскам» все чаще приходится действовать в сложных условиях - как в политической области, так и с точки зрения безопасности. Поэтому в ООН кардинально меняют подход к миротворчеству, делая акцент на мобильности и оперативности. Например, батальоны быстрого развертывания способны оперативно отправиться туда, где возникает угроза. Такие батальоны уже доказали свою эффективность в Демократической Республике Конго, когда в 2018 в провинции Итури начались жестокие нападения на гражданское население.

По словам Лакруа, благодаря мерам по защите миротворцев сократилось число потерь: если в 2017 году погибли 58 человек, то в 2018 - 27. В Мали, которая по-прежнему является самой опасной страной для миротворцев, «голубые каски» гораздо эффективнее обнаруживают и нейтрализуют самодельные взрывные устройства, что привело к сокращению числа подорвавшихся на них военнослужащих. Еще один способ защитить персонал миротворческих миссий от этих взрывоопасных «ловушек» и от мин - предоставить им бронетранспортеры, способные выдержать взрыв. Только Миссии в Мали требуется восемь таких машин. Лакруа напомнил, что «голубым каскам» не хватает жизненно важного оборудования и специализированного технического персонала. Остро нужны беспилотные летательные аппараты, системы обнаружения и предупреждения и дистанционные приборы наблюдения.

Как сообщил «главный миротворец» ООН, меняется и подход к подготовке «голубых касок», включая более тесное взаимодействие с государствами, поставляющими контингенты, и их подготовку к службе в разных условиях. Например, в миссиях ООН в Мали и Демократической Республике Конго созданы мобильные команды, которые обучают миротворцев навыкам, востребованным в конкретном контексте: от так называемой «войны в джунглях» до тактического планирования.

Заместитель Генерального секретаря подчеркнул, что в Департаменте целенаправленно стремятся направлять в миротворческие операции как можно больше женщин. «Участие женщин просто-напросто повышает эффективность миротворческой деятельности», - подчеркнул Лакруа и сообщил, что число женщин среди штабных сотрудников и военных наблюдателей ООН с 2017 года удвоилось. Однако доля женщин среди «голубых касок» выросла ненамного: с 3,6 процента в 2017 году до 4,4 процента в июле этого года.

Жан-Пьер Лакруа заключил, что Департаменту удалось добиться значительных успехов в осуществлении реформы миротворчества, и сказал, что рассчитывает на поддержку государств-членов ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.