Самые опасные страны для журналистов: во всем мире – арабские, на постсоветском пространстве - Россия

За пять лет ( 2014 -2018) по всему миру было убито 1109 журналистов. Это на 18 процентов больше, чем за предыдущее пятилетие. Причем в 90 процентах случаев виновные не были наказаны. Таковы данные нового доклада ЮНЕСКО, приуроченного к Международному дню прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Он отмечается 2 ноября.

Согласно докладу, самым опасный регион для журналистов - арабские государства: там погибла треть сотрудников СМИ, расплатившихся жизнью за свою деятельность. На втором месте - страны Латинской Америки и Карибского государства - 26 процентов, а за ними следует Азиатско-Тихоокеанский регион. Вопреки бытующему мнению, что большинство убитых - это иностранные военные корреспонденты, выяснилось, что больше половины убитых журналистов расплатились за расследования, связанные со злоупотреблением властью и коррупцией. 93 процента погибших - местные репортеры.

Чтобы развеять существующие мифы, в ЮНЕСКО запустили глобальную информационную кампанию #НеПозволимПравдеУмереть. С помощью Google Maps была разработана карта, показывающая, в каких странах работали журналисты, убитые за свою профессиональную деятельность. Она содержит данные, начиная с 1993 года. Пользователи будут иметь доступ к информации по каждому делу и смогут делиться картой в социальных сетях. Карту можно найти на сайте keeptruthalive.co.

В ЮНЕСКО подчеркивают, что наказание виновных в убийствах журналистов - большая редкость. Расследования, как правило, если и ведутся, то почти никогда не дают результатов. А безнаказанность приводит к новым преступлениям. И это нужно изменить, заявляет Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

«В ЮНЕСКО призывают привлечь к ответственности всех, из-за кого журналистам грозит опасность: и тех, кто их убивает, и тех, кто ничего не делает для того, чтобы положить конец этому беззаконию. Смерть журналиста никогда не должна означать, что поиск правды прекращен», - заявила глава Организации.

По данным ЮНЕСКО, в России, начиная с 1996 года было убито 34 журналиста. 14 дел, включая убийство Анны Политковской, считаются раскрытыми. На Украине с 1995 года убито 16 репортеров, их убийцы не найдены. В Азербайджане за этот период погибли 3 журналиста, одно дело раскрыто.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.