Украина: ООН помогает обустроить внутренне перемещенных лиц

Правительству Украины предстоит разработать новую стратегию решения проблем, с которыми сталкиваются вынужденные переселенцы в стране. А таких на сегодняшний день зарегистрировано более 1,4 миллиона. Обеспечение этих людей жильем - это одна из основных задач.

На этой неделе в Киеве представители ООН, украинских властей и гражданского общества обсудили перспективы разработки нового национального законодательства и стратегии а области решения проблем внутренне перемещенные лиц. Речь идет о жилье, работе, пенсиях и возможностях участвовать в выборах.

«Мы должны и дальше заниматься вопросом жилья для внутренне перемещенных лиц, - подчеркнула Координатор системы ООН по гуманитарным вопросам Оснат Лубрани. -

Срок действия нынешних правительственных решений и национальной стратегии интеграции заканчивается в 2020 году. Нам нужно проанализировать, что уже сделано, и приступить к диалогу по пересмотру стратегического подхода к долгосрочным решениям для внутренне перемещенных лиц»,

Учитывая остроту жилищной проблемы, в УВКБ предложили рекомендации по этому вопросу. Они были разработаны с участием представителей центральных и местных органов власти, неправительственных организаций и самих внутренне перемещенных лиц во время Форума городов, который состоялся в Харькове 3 октября 2019 года.

В документе, среди прочего, предлагается схема распределения бюджетных средств на жилье для переселенцев на центральном и местном уровнях и говорится о необходимости привлекать самих внутренних беженцев к процессу принятия решений.

«Новое правительство стремится обеспечить защиту и интеграцию внутренне перемещенных лиц. Нам нужно пересмотреть подходы, определенные в предыдущем стратегическом документе, и в сотрудничестве с международными организациями разработать новую эффективную стратегию, которая будет касаться людей, живущих по обе стороны линии соприкосновения [в зоне конфликта на востоке Украины], -сказал Алексей Ильяшенко, заместитель министра по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

В ООН неоднократно выражали обеспокоенность тяжелым положением пяти миллионов украинцев, страдающих от последствий вооруженного конфликта, в их числе - жители изолированных сел вдоль линии соприкосновения. С 2014 года в ходе конфликта на востоке Украины было убито, по меньшей мере, 3320 человек. Еще около девяти тысяч получили ранения. Многие были вынуждены покинуть свои дома.

Во встрече в Киеве участвовали представители Управления ООН по делам беженцев (УВКБ ) и Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, члены Норвежского совета по беженцам, представители правительства, парламента, местной власти и гражданского общества.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.