Пандемия коронавируса: как защитить детей от стресса

Миллионы детей по всему миру внезапно оказались в беспрецедентной ситуации: из-за пандемии коронавируса закрыты школы, отменены спортивные состязания, запрещены даже встречи с ровесниками. Очевидно, что многие дети испытывают волнение и страхи. Специалисты ЮНИСЕФ рекомендуют, прежде всего, открыто и терпеливо обсуждать с детьми различные аспекты этого кризиса.

Многое зависит от возраста ребенка - малышам стоит лишь напомнить о правилах гигиены, не вызывая дополнительных страхов рассказами о коронавирусе. Детей же постарше специалисты советуют пригласить к обстоятельной беседе. Главное - создать условия, чтобы ребенок мог открыто поделиться своими чувствами.

Важная информация о коронавирусе и последние новости

Читатели найдут здесь информацию и рекомендации, связанные с коронавирусом (2019-nCOV) и предоставляемые ООН, Всемирной организацией здравоохранения и учреждениями ООН.

По этой ссылке вы найдете ежедневную публикации Службы новостей ООН на эту тему.

Дети имеют право знать правду, но взрослые могут смягчить ее, представив происходящее в соответствующей форме в зависимости от возраста ребенка. Если вы не можете ответить на какой-то вопрос, не стоит говорить наугад, советуют специалисты. Вместо этого, попробуйте разобраться вместе, используя ресурсы, содержащие только проверенные данные, в том числе сайты ВОЗ и ЮНИСЕФ. Ребенок также должен понимать, что не все источники информации заслуживают доверия.

Эксперты призывают также научить детей способам защиты от коронавируса и других заболеваний. Необязательно при этом запугивать их, напротив, информацию о мытье рук и необходимости держаться на расстоянии от других можно представить в виде игры.

Специалисты напоминают, что пугающие кадры, которыми сейчас изобилуют многие телевизионные программы, создают у ребенка впечатление постоянного кризиса. Дети не всегда могут отличить увиденное на экране от собственной реальности, поэтому у многих из них может возникнуть ощущение неминуемой опасности. Эксперты рекомендуют проводить с ребенком как можно больше времени, помогать ему отвлечься при помощи игры, а также пытаться сохранить, насколько это возможно, привычный распорядок дня.

Если в районе, где вы проживаете, в данный момент происходит вспышка заболевания, объясните детям, что сами они вряд ли заразятся, большинство инфицированных испытывают лишь симптомы обычной простуды и много взрослых сейчас трудятся не покладая рук, чтобы защитить население от угрозы.

В ЮНИСЕФ напоминают, что пандемия коронавируса сопровождается проявлениями стигматизации и дискриминации, и призывают взрослых убедиться в том, что их дети не подвергаются нападкам и сами не участвуют в травле ровесников. Необходимо объяснить, что коронавирус не зависит от внешности человека или языка, на котором он говорит.

Очень важно также, чтобы дети знали о многочисленных случаях, когда люди помогают друг другу, проявляя великодушие и солидарность в условиях кризиса. Это могут быть рассказы о медиках, ученых, работающих над вакцинами, и волонтерах.

Специалисты отмечают, что дети тонко чувствуют состояние взрослых, которые их окружают, поэтому позаботьтесь о собственном психическом здоровье и старайтесь сохранять спокойствие.

Завершая доверительный разговор с ребенком, проследите за его состоянием: если вы заметили, что он взволнован, не прерывайте общение на негативной ноте. Не забывайте также добавить, что вы в любое время готовы ответить на возникающие у него вопросы.

Глава ЮНИСЕФ: «мы оказались в совершенно новой ситуации»

«Мы оказались в совершенно новой ситуации, - заявила сегодня глава ЮНИСЕФ Генриетта Фор. - Мы боремся с новым вирусом, пытаемся развеять мифы и остановить поток дезинформации, одновременно стараясь обеспечить благополучие наших сотрудников и членов собственных семей».

Она напомнила, что ЮНИСЕФ и в этих сложных условиях продолжает свою работу и оказывает поддержку детям по всему миру, чтобы они могли нормально питаться, учиться и имели возможность получить медицинскую помощь.

По словам Генриетты Фор, ЮНИСЕФ принимает меры для предотвращения распространения коронавируса, предоставляет точную и проверенную информацию, а также обеспечивает семьи, школы и клиники средствами санитарии. Она призвала доноров поддержать жизненно важную работу ЮНИСЕФ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.