Кроме коронавируса, пожилым людям угрожает дискриминация

Общество обязано позаботиться о пожилых людях и защитить их не только от коронавируса, но и от жестокости и дискриминации. С таким заявлением выступила эксперт ООН по правам пожилых людей Роза Корнфилд-Матте. Она призвала врачей принимать решения, связанные с лечением, исключительно на основе медицинских показаний, а не возраста.

Роза Корнфилд-Матте напомнила, что COVID-19 представляет самую большую угрозу именно для людей старшего возраста: смертность среди них гораздо выше, чем в других группах населения. Для тех из них, кто нуждается в уходе или живет в специальных учреждениях, риск возрастает еще больше. Сославшись на сообщения о том, что «в домах престарелых находят стариков, брошенных на произвол судьбы, и даже трупы умерших», она призвала правительства выполнить свои обязательства по отношению к этой категории граждан.

Спецдокладчика ООН по правам пожилых особенно тревожит судьба тех людей преклонного возраста, кто страдает хроническими заболеваниями и тех, кто уже живет в условиях социальной изоляции. Это бедняки, люди, не имеющие возможности получить медицинскую помощь, заключенные и обитатели специальных учреждений.

В домах престарелых находят стариков, брошенных на произвол судьбы, и даже трупы умерших

«Уже существующую социальную изоляцию усугубляют новые ограничения на контакты, включая запрет на посещения домов для престарелых их близкими», - отметила эксперт ООН. Признавая жизненно важную роль сохранения физической дистанции между людьми, Роза Корнфилд-Матте призвала искать другие безопасные способы общения, в том числе обеспечить людям, содержащимся в государственных учреждениях и проживающим в отдаленных районах, возможность общаться онлайн.

В обществе, где пожилые и без того подвергаются дискриминации - в обиход уже вошло понятие «эйджизм» [от англ. "age" - возраст] - сейчас нужно уделить особое внимание защите их прав, включая право на медицинское обслуживание, считает эксперт.

Спецдокладчик призывает, чтобы решения о том, как распределить медицинские ресурсы, которых и так не хватает - например, аппараты искусственного дыхания, - принимались исключительно на основе медицинских показаний, а не возраста. Она подчеркнула, что для этого необходимо разработать протоколы медицинской сортировки больных, которые бы опирались на последние научные данные и потребности пациентов, а не на критерии, не связанные с медициной, такие как возраст или инвалидность.

Сегодня все заговорили о пожилых людях, мы не слышим их собственных голосов

«При том, что в связи с пандемией COVID - 19 сегодня все заговорили о пожилых людях, мы не слышим их собственных голосов», - заметила Роза Корнфилд-Матте. - Более того, все ярче становятся проявления «эйджизма». Это выражается и в жестоких и унизительных комментариях в интернете, и в том, что мы воспринимаем людей старшего поколения только с точки зрения их уязвимости, забывая о том, что это самостоятельные, независимые люди.

Спецдокладчик призвала проявить солидарность с людьми старшего поколения и защитить их и тех, кто ухаживает за ними, от коронавируса и дискриминации.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.