В ООН призывают спасти 95 мигрантов, дрейфующих в Средиземном море

В понедельник из Международной организации по миграции (МОМ) сообщили, что в Средиземном море дрейфует «ненадежное» судно, на борту которого находится большая группа мигрантов, которые, видимо, пытаются добраться в Европу.

«Примерно 95 мигрантов, предпринявших попытку бежать из охваченной боями Ливии, сейчас дрейфуют в центральной части Средиземноморья, рискуя оказаться жертвами морской стихии», - говорится в сообщении МОМ.

Представители МОМ еще вчера предупредили европейские страны об опасной ситуации, в которой оказались мигранты. Но им на помощь никто так и не пришел.

С наступлением лета, когда море становится более спокойным, мигранты все чаще пытаются морским путем добраться до берегов Европы из Ливии, где, после падения в 2011 году режима Муамара Каддафи, царит хаос и разруха.

Представитель МОМ Сафа Мсехли в своем Твиттере напомнила о гибели 12 мигрантов во время пасхальных каникул. «Они четыре дня дрейфовали в море, и никто тогда не пришел им на помощь», - сказала Мсехли.

В МОМ вновь подчеркнули, что прибрежные государства и капитаны судов «несут моральную и юридическую ответственность и обязаны реагировать на любой сигнал бедствия на море».

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), с начала года в Европу по средиземноморскому маршруту перебрались более 32 тысяч мигрантов и беженцев. Для 380 человек в 2019 году морское путешествие оказалось последним в их жизни. Всего с 2014 года в Средиземном море погибли более 20 тысяч мигрантов и беженцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.