Беженцы и лица без гражданства имеют такое же право на прививку, как и остальные жители страны

Все перемещенные лица должны иметь такое же право на получение прививки и в том же порядке, как и другие жители их стран пребывания. Об этом напоминают в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), призывая все государства учитывать беженцев, внутренне перемещенных лиц и лиц без гражданства в своих национальных планах вакцинации против COVID-19.

На сегодняшний день в мире насчитывается примерно 80 миллионов перемещенных лиц, которые проживают в 100 странах мира, в том числе 29,6 млн беженцев. 86 процентов беженцев нашли приют в развивающихся государствах. В УВКБ прилагают все необходимые усилия для того, чтобы эти люди были включены в программы вакцинации против COVID-19 и, в случае необходимости получали надлежащее лечение.

В Управлении ООН напоминают, что за вакцинацию беженцев отвечают страны, которые их принимают. В координации этого процесса могут оказать содействие международные организации и учреждения. На сегодняшний день свои национальные стратегии вакцинации разработали 90 стран. Около половины из них включили беженцев в свои планы. УВКБ взаимодействует с правительствами на местах с тем, чтобы «никто не остался без внимания и все имели равный доступ к вакцинам».

В Управлении напоминают, что вакцинация - это единственный способ остановить или замедлить дальнейшее распространение пандемии. Достичь этой цели можно в том случае, если соответствующий иммунитет приобретут 70 процентов жителей страны.

В ООН предупреждают, что исключение из планов вакцинации беженцев и других перемещенных лиц, а также тех, кто не входит в число граждан страны, приведет к новой волне заболеваний.

Многие государства учитывают эти риски и не отказывают беженцам в вакцинации. Так, в Иордании, которая начала кампанию вакцинации на прошлой неделе, право на бесплатное получение прививки имеет любой человек, проживающий на территории страны, включая беженцев и просителей убежища. В ближайшие месяцы Иордания намерена вакцинировать от вируса 20 процентов своего населения. Эта страна уже закупила три миллиона доз вакцины.

В УВКБ призывают все страны последовать этому примеру. В Управлении подчеркивают, что перемещенные лица имеют право на получение вакцины в том же порядке, что и другие жители стран. В частности, в приоритетном порядке должны быть привиты сотрудники учреждений здравоохранения и пожилые люди.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.