В сирийских тюрьмах без суда и следствия содержатся десятки тысяч мирных жителей

В сирийских тюрьмах, следственных изоляторах и разного рода центрах содержания под стражей томятся десятки тысяч мирных жителей, о судьбе которых ничего не известно. Многие попали туда еще в начале гражданской войны, которая длится уже почти десять лет. Тысячи узников этих тюрем подвергаются насилию, пыткам и сексуальным надругательствам.

Накануне десятой годовщины сирийского конфликта члены Независимой комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в этой стране опубликовали специальный доклад, посвященный судьбе людей, пропавших без вести .

«Несмотря на «ошеломляющее» количество доказательств, почти все стороны конфликта не смогли провести надлежащее расследование и пролить свет на судьбу пропавших без вести людей», - заявила одна из членов Независимой комиссии Карен Абу-Зейд. По ее словам, складывается такое впечатление, что основное внимание уделяется сокрытию, а не расследованию преступлений, совершенных в местах содержания людей под стражей.

Более 100 мест содержания под стражей

В докладе, который Независимая комиссия представит Совету по правам человека на следующей неделе, говорится об издевательствах над узниками в 100 конкретных тюрьмах и центрах. Туда попали как сирийцы, арестованные в первые дни протестов в стране, так и мужчины, женщины и дети, ставшие жертвами недавнего массового интернирования.

Авторы доклада напомнили, что именно произвольные задержания и тюремные заключения были «первопричиной» и главным «спусковым крючком» сирийского конфликта.

Независимая комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии была создана Советом ООН по правам человека в 2015 году. Ее председателем является Сержиу Пиньейру.

Причастны все

Комиссия подчеркнула, что ответственность за незаконные задержания в первую очередь несет правительство Сирии, однако, к исчезновению людей и другим широкомасштабным преступлениям причастны также разного рода вооруженные группы, в том числе объединенные силы Свободной сирийской армии, Сирийской национальной армии и Сирийских демократических сил. В докладе говорится также о бесчинствах террористических групп «Хайят Тахрир аш-Шам» и ИГИЛ.

Выводы доклада основаны на сведениях, полученных в ходе более двух с половиной тысяч интервью с пострадавшими и свидетелями.

Члены Комиссии заявили, что «десятки тысяч людей в Сирии были незаконно лишены свободы».

«Произвольные задержания и тюремное заключение преднамеренно использовались для того, чтобы внушить страх и подавить инакомыслие среди гражданского населения или, что случалось реже, для извлечения финансовой выгоды. Мишенями вооруженных групп были также религиозные и этнические меньшинства», - говорится в документе.

«Невообразимые страдания»

По словам членов Комиссии, накануне начала 11-го года конфликта противоборствующие стороны продолжают плохо обращаться с узниками «в печально известных местах содержания под стражей по всей стране», заставляя их переносить «невообразимые страдания».

В докладе делается вывод о том, что это происходило с ведома, а также с согласия правительств, поддерживающих разные стороны конфликта. Автора доклада призвали покончить с издевательствами над людьми в тюрьмах.

«Хотя Комиссия постоянно призывала освободить заключенных, содержащихся в отвратительных и бесчеловечных условиях, сейчас этот призыв становится еще более актуальным, учитывая, что переполненные тюрьмы являются, по всей вероятности, рассадником COVID-19, и заключенные со слабым здоровьем могут просто не выжить», - сказал член Комиссии Хенни Мегалли.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.