Права человека на Украине: необходимо обеспечить безопасность людей, пересекающих линию соприкосновения

При том, что ситуация на востоке Украины в плане безопасности улучшилась, в стране продолжаются нарушения прав человека, в том числе и не связанные напрямую с конфликтом. Сегодня в Киеве представлен очередной доклад Мониторинговой миссии ООН, отслеживающей ситуацию с правами человека в стране. Он охватывает период с 1 августа 2020 года по 31 января 2021 года.

«После того, как 27 июля 2020 вступило в силу соглашение о мерах по усилению режима прекращения огня, мы увидели значительное улучшение ситуации с безопасностью и дальнейшее сокращение количества жертв активных боевых действий среди гражданского населения», - сказала глава Миссии Матильда Богнер.

Тем не менее, в период с 1 августа 2020 по 31 января 2021 в результате активных боевых действий ранения получили трое человек из числа гражданского населения. А в результате подрыва на минах и неразорвавшихся снарядах погибли 8 человек и 28 получили ранения. Смерть или ранение даже одного человека - это уже слишком много», - заявила Богнер и призвала стороны соблюдать режим прекращения огня и нормы международного гуманитарного права.

Безопасность на линии соприкосновения

От последствий конфликта, на которые наложилась пандемия COVID-19, особенно страдают люди, которым необходимо пересекать линию соприкосновения. За последние полгода по сравнению с тем же периодом год назад количество случаев перехода через КПП в обоих направлениях сократилось на 96 процентов.

«Людям необходимо пересекать линию соприкосновения. Даже во время пандемии у людей остаются базовые потребности: больные нуждаются в медицинской помощи, люди хотят повидаться с родными, а людям пожилого возраста нужно получать пенсию», - напомнила руководитель Миссии ООН и настоятельно призвала стороны обеспечить безопасность гражданского населения, пересекающего разделительную линию.

Задержания, нападения и угрозы

В докладе отмечается, что в последние годы на контролируемой правительством территории уменьшилось количество случаев пыток и жестокого обращения, связанных с конфликтом. Однако там по-прежнему царит безнаказанность за подобные действия, в том числе со стороны полиции. Как подчеркивают в Миссии, правительство должно привлечь к ответственности всех, кто виновен в нарушениях прав человека - и не только связанных с конфликтом. Например, спустя семь лет после событий на Майдане лица, виновные в гибели людей, все еще не привлечены к ответственности.

Члены Миссии задокументировали 12 случаев незаконных задержаний на территории, подконтрольной самопровозглашенной «ДНР», и 8 случаев произвольного задержания и содержания под стражей без связи с внешним миром на территории, контролируемой самопровозглашенной «ЛНР». Причем, как сообщила Богнер, независимых наблюдателей по-прежнему не допускают в места содержания под стражей.

В числе других нарушений, выявленных экспертами ООН, - угрозы и нападения на журналистов и других работников СМИ, правозащитников, гражданских и политических активистов, членов ЛГБТИ-сообщества и их сторонников, а также представителей национальных меньшинств.

В докладе приводится подробная информация о нападениях на членов и сотрудников политических партий накануне выборов в местные органы власти. Мишенью нападающих в основном были представители двух оппозиционных партий, которые многие считают «пророссийскими». А на территории, контролируемой самопровозглашенными «республиками», вооруженные группы задерживали людей за публикации в социальных сетях.

Языковые проблемы

Кроме того, авторы доклада сообщают об угрозах и яростных нападках в адрес критиков закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» и тех, кто высказывался в пользу русского языка. Матильда Богнер считает, что нужно «как можно скорее принять Закон о защите национальных меньшинств и их языков на основе консультаций и при участии всех заинтересованных сторон».

В то же время авторы доклада обеспокоены решением, принятым на территории, контролируемой так называемыми «ЛНР» и «ДНР», о признании русского языка «официальным» в образовательных «учреждениях». В ООН опасаются, что это решение может повлиять на осуществление права на образование, и призывают де-факто власти воздерживаться от любых мер, препятствующих изучению украинского языка и языков меньшинств.

Крым

Что касается Автономной Республики Крым и города Севастополя, временно оккупированных Российской Федерацией, то, как отмечается в докладе, среди других нарушений прав там продолжаются депортации и принудительные перемещения. «Мы напоминаем, что международное гуманитарное право запрещает принудительное индивидуальное или массовое перемещение, а также депортацию лиц, находящихся под защитой, с оккупированной территории на территорию оккупирующей державы или другой страны независимо от мотивов», - подчеркнула представительница ООН.

Она добавила также, что незаконное применение на полуострове российского уголовного законодательства оккупационными властями Российской Федерации негативно влияет на свободу религии, в частности на деятельность Православной Церкви Украины и Свидетелей Иеговы.

Рекомендации

В докладе также содержится ряд конкретных рекомендаций украинским органам власти, самопровозглашенным «Донецкой народной республике» и «Луганской народной республике», а также Российской Федерации как оккупирующей державе в Крыму.

Говоря о рекомендациях, изложенных в предыдущих докладах по Украине, члены Миссии отмечают, что правительство страны полностью выполнило 12 процентов рекомендаций, и частично - 57 процентов. Самопровозглашенные «республики» полностью выполнили 3 процента рекомендаций и частично -19 процентов. Россия же, оккупирующая Крым, не выполнила полностью ни одной из рекомендаций, и частично выполнила 3 процента.

Напомним, что с начала конфликта в 2014 году Миссия ООН зафиксировала в целом 3375 связанных с ним смертей среди гражданского населения. Количество раненых мирных жителей, по оценкам, превышает 7000 человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.