Ситуация с правами человека в КНДР: убийства, сексуальное насилие, принудительные перемещения людей

Согласно официальным данным, предоставленным Северной Кореей, в этой стране не подтверждено ни одного случая COVID-19. Однако жесткие меры по предотвращению распространения инфекции привели к еще большей изоляции населения КНДР от внешнего мира, включая ООН. Об этом говорится в докладе независимого эксперта, представленном им в среду в Совете по правам человека.

Специальный докладчик ООН по вопросу прав человека в Корейской Народно-Демократической Республике Томас Охеа Кинтана сообщил, что Пхеньян по-прежнему отказывается от сотрудничества с ним и не пускает его в страну.

Данные о ситуации внутри КНДР приходится собирать из других источников, в том числе в ходе интервью с людьми, которым удалось покинуть страну. Из-за ограничений, связанных с пандемией, в минувшем году из Северной Кореи бежали лишь 229 человек. Для сравнения - в 2019 году КНДР покинули 1 047 человек.

По этой причине Спецдокладчик располагает крайне скудной информацией о ситуации с правами человека внутри КНДР, но у него есть основания считать, что она не улучшилась. Речь идет о преступлениях против человечности - массовых убийствах, заключении в рабство, пытках, тюремных сроках, сексуальном насилии, принудительном переселении и похищениях людей.

Учитывая политическое устройство КНДР, ответственность за эти и другие преступления скорее всего лежат на руководстве страны. «Есть основания полагать, что решения, которые приводят к нарушениям прав человека, принимаются на самом высоком уровне», - отмечается в докладе.

Читайте также

Правозащитник ООН: ограничения, введенные из-за COVID-19, усугубили тяжелое положение северокорейцев

В документе сообщается также о том, что в январе в Пхеньяне состоялась восьмая сессия Конгресса Рабочей партии Кореи - единственной политической силы в стране. Ее руководителем был вновь избран Ким Чен Ын. Участники форума обсуждали вопросы укрепления военной мощи страны и экономические планы на ближайшие пять лет. По некоторым данным, власть намерена еще более ужесточить госконтроль над экономикой и подавлять любые рыночные инициативы. Прозвучали призывы улучшить благосостояние населения за счет увеличения производительности в сельском хозяйстве, легкой промышленности и других отраслях, а также - развития городов. Ким Чен Ын, согласно данным доклада, недавно заявил, что страна переживает самый тяжелый в своей истории экономический кризис и раскритиковал работу национальных учреждений, отвечающих за экономическую политику.

В свете кризиса в КНДР дан старт восьмидесятидневной «кампании верности», в ходе которой каждый гражданин страны обязан бесплатно работать на государство. Сообщается также, что 18 января в КНДР приступил к работе новый кабинет министров, в составе которого нет ни одной женщины. Из хороших новостей - в стране проводят опрос, чтобы оценить масштабы неграмотности и принять меры по ее искоренению.

В своем докладе независимый эксперт ООН призывает соседние с КНДР страны, в том числе Китай и Россию, наладить с Пхеньяном сотрудничество в сфере прав человека, как это сделано для решения вопросов, связанных с безопасностью и денуклиаризацией.

Специальные докладчики ООН - это независимые эксперты, назначаемые Советом по правам человека и уполномоченные готовить доклады по ситуации с правами человека в конкретной стране или по конкретной теме. Спецдокладчики не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.