Доклад ЮНИСЕФ: у девочек и мальчиков одинаковые способности, но разные возможности в изучении математики

Девочки во всем мире отстают от мальчиков в математике. Среди основных причин - сексизм и гендерные стереотипы. Об этом заявили авторы доклада «Решение уравнения: Помощь девочкам и мальчикам в изучении математики», подготовленного Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Занятия математикой тренируют память, улучшают понимание различных явлений и помогают правильно их анализировать. А это повышает творческие способности детей, отмечается в докладе. В ЮНИСЕФ предупреждают, что дети, которые не овладели основами математики и другими базовыми знаниями, могут испытывать трудности с критическим мышлением и, как результат, с решением даже простых задач, требующих логического рассуждения.

У девочек и мальчиков способности к математике одинаковые

Способности к изучению математики у девочек такие же, как и у мальчиков, но вот равных возможностей приобрести эти важнейшие навыки у них нет

Проанализировав данные, полученные из более чем ста стран и территорий, специалисты ЮНИСЕФ пришли к выводу, что в среднем шанс получить базовые математические знания у девочек в 1,3 раза ниже, чем у мальчиков. И дело тут не в способностях - cпособности к математике от пола не зависят. Но вот возможности развивать свои способности и получать навыки в математике у мальчиков и девочек разнятся. Сложившиеся гендерные нормы и стереотипы, которых часто придерживаются учителя, родители и сверстники, а также миф о «врожденной неспособности девочек понимать математику», не только приводят к сложностям при получении образования, но и подрывают уверенность девочек в себе, заведомо настраивая их на неудачу.

«Способности к изучению математики у девочек такие же, как и у мальчиков, но вот равных возможностей приобрести эти важнейшие навыки у них нет», - сказала Исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел. - Мы должны развеять гендерные стереотипы и изменить нормы, которые мешают девочкам. Мы должны помочь каждому ребенку освоить базовые навыки, необходимые им для того, чтобы успевать в учебе и добиться успеха в жизни».

Слагаемые успеха

Анализ данных из 34 стран с низким и средним уровнем показывает, что к четвертому классу школы необходимых базовых навыков счета не получают три четверти всех школьников, и большая часть из них девочки. Но и информация из 79 стран со средним и высоким уровнем дохода неутешительна: более трети школьников к пятнадцати годам не достигает минимального уровня владения математикой.

Важным фактором является и уровень благосостояния семей. В докладе отмечается, что у детей из самых состоятельных семей почти в два раза больше шансов приобрести навыки счета к концу начальной школы, чем у детей из самых бедных семей. А дети, посещающие программы дошкольного образования, получают почти в три раза больше шансов достичь минимального уровня владения математикой к 15 годам, чем те, кто начинает учиться только в первом классе.

Время трансформировать образование

Детский фонд ООН обнародовал свой доклад в преддверии Саммита по трансформации образований, который пройдет в ООН с 16 по 19 сентября. В ЮНИСЕФ призывают правительства взять на себя обязательство обеспечить качественное образование для всех детей. Система образования практически всех стран сильно пострадала во время пандемии COVID-19, и специалисты Фонда настоятельно призывают помочь детям вернуться в школы, расширить возможности по коррекционному и «догоняющему» обучению, поддержать учителей и сделать так, чтобы школы стали безопасной и благоприятной средой для всех без исключения детей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.