Треть населения региона арабских государств живет за чертой бедности

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди и другие руководители учреждений ООН призвали де-факто власти Афганистана отменить распоряжение, запрещающее женщинам работать в неправительственных организациях (НПО). В ООН подчеркнули, что запрет женщинам и девочкам посещать школы и работать - серьезная угроза безопасности и стабильности страны в целом.

«Запрет женщинам участвовать в гуманитарной работе - это грубое отрицание их человеческой природы, - сказал Филиппо Гранди. - Такие действия приведут к дальнейшим страданиям и лишениям для всех афганцев, особенно для женщин и детей. Этот запрет должен быть отменен».

В девятнадцати НПО, которые сотрудничают с УВКБ в Афганистане, работают более 500 женщин. Введенные талибами ограничения вынудят Управление временно прекратить деятельность, направленную на поддержку афганского народа.

Во всех провинциях Афганистана женщины активно участвуют в доставке и распределении гуманитарной помощи, что позволило охватить более шести миллионов афганцев с августа 2021 года. Указ талибов окажет разрушительное воздействие на население Афганистана, убеждены в УВКБ.

«Серьезное ограничение прав афганских женщин и их участия в гуманитарных усилиях может привести к тому, что еще больше семей будут вынуждены бежать за границу, пополнив число беженцев», - подчеркнул Гранди.

Глубокую обеспокоенность по поводу будущего Афганистана в свете сообщений о том, что «Талибан» запрещает женщинам работать в неправительственных организациях, выразил Администратор Программы развития ООН (ПРООН) Ахим Штайнер.

«Эта практика свидетельствует об отказе от принципа уважения прав человека и основных свобод в стране, - говорится в заявлении Штайнера. - Лишение женщин и девочек фундаментальных прав приведет к скатыванию Афганистана в крайнюю нищету и экономической разрухе, а также создаст социальный дисбаланс, на преодоление которого могут уйти десятилетия».

Администратор Программы развития ООН присоединился к заявлению Генерального секретаря о том, что этот запрет подорвет работу всех организаций, оказывающих поддержку афганцам через Организацию Объединенных Наций.

Решение де-факто властей Афганистана запретить женщинам работать в гуманитарных неправительственных организациях - серьезный удар по наиболее уязвимым группам населения страны. Об этом говорится в заявлении руководителей Межучрежденческого постоянного комитета ООН по Афганистану.

«Женщины играют ключевую роль в каждом аспекте оказания гуманитарной помощи в Афганистане, - напоминают авторы заявления. - Они - учителя, медсестры, врачи и руководители многих гуманитарных организаций. Они имеют доступ к тем группам населения, с которыми не контактируют их коллеги-мужчины. Женщины играют решающую роль в защите местных общин. Они спасают жизни. Их профессиональный опыт незаменим. Их участие в оказании помощи не подлежит обсуждению».

В ООН ищут выход из ситуации

Чтобы преодолеть кризис, связанный с ущемлением прав женщин, в ближайшее время Афганистан планируют посетить заместитель Генсека ООН по гуманитарным вопросам и другие высокопоставленные представители всемирной организации. Об этом на брифинге в Нью-Йорке журналистам сообщил Постоянный координатор ООН в Афганистане Рамиз Алакбаров. По его словам, из-за сложившейся ситуации ряд операций уже пришлось приостановить. При этом он заявил о том, что ООН будет и дальше оказывать помощь афганскому народу и не откажется от приверженности гендерному равноправию.

Алакбаров отметил, что ООН поддерживает контакты с руководством движения «Талибан» на «самом высоком возможном уровне», напомнив, что в рамках этих контактов достигнута договоренность о том, что женщины продолжат работу в сфере здравоохранения.

Он подчеркнул, что предоставление медицинского обслуживания и другой жизненно важной помощи, а также реализация каких-либо новых инициатив практически невозможны без участия жительниц Афганистана.

Между тем, в помощи нуждаются 28 млн афганцев. «Нам необходимо избавиться от ограничений, чтобы решать их проблемы насколько это возможно на регулярной основе», - добавил представитель ООН. По его словам, крайне важно объяснить «Талибану» последствия введенных запретов и «искать выход из ситуации». Например, без сотрудниц женского пола невозможно оказать помощь миллионам жительниц страны, нуждающихся в поддержке.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.