Эксперт по правам человека призывает Италию прекратить уголовное преследование активистов, спасающих жизни мигрантов в море

Активисты, работающие с благотворительными организациями по спасению на море в Италии, не должны подвергаться уголовному преследованию, заявила в четверг независимый эксперт ООН по правам человека в преддверии судебного процесса против представителей нескольких неправительственных организаций (НПО).

В мае прошлого года на Сицилии началось предварительное уголовное разбирательство в отношении 21 человека, обвиняемого в пособничестве нелегальной иммиграции в связи с несколькими поисково-спасательными операциями, проведенными в 2016-2017 годах.

Среди обвиняемых - четыре члена экипажа судна Iuventa, бывшего рыболовного траулера, которому приписывают спасение около 14 000 мигрантов в Средиземном море, а также правозащитники с других гражданских судов.

Солидарность - не контрабанда

По словам Мэри Лолор, Специального докладчика ООН по вопросу о положении правозащитников, продолжающиеся судебные разбирательства - это «темное пятно на репутации Италии и ЕС в отношении прав человека».

«Они подвергаются уголовному преследованию за свою правозащитную деятельность. Спасение жизней - это не преступление, а солидарность - не контрабанда», - подчеркнула она.

Спецдокладчик также заявила, что взаимодействует с итальянскими властями по этому вопросу.

Тревожный знак

Мэри Лолор отметила, что в ходе разбирательства были допущены процессуальные нарушения. Например, не был обеспечен адекватный перевод для обвиняемых, не говорящих на итальянском, а также перевод ключевых документов.

В прошлом месяце офис премьер-министра и министерство внутренних дел Италии подали заявление о присоединении к делу в качестве истцов, требуя компенсации за ущерб, причиненный, как утверждается, в результате предполагаемых преступлений.

«Государства, уважающие права человека, поощряют работу правозащитников, - подчеркнула Спецдокладчик. - Решение правительства ходатайствовать о присоединении к делу прямо противоречит этому принципу - это очень тревожный знак».

Новые ограничения

Дело рассматривается на фоне новых ограничений, введенных итальянскими властями для участников гражданских поисково-спасательных операций.

С декабря судам НПО постоянно предписывается высаживать спасенных людей в портах северной и центральной Италии или в нескольких днях плавания от мест проведения спасательных операций в Центральном Средиземноморье.

Более того, новые правила проведения операций по поиску и спасению, введенные в январе, фактически не позволяют судам НПО осуществлять несколько спасательных операций в течение одной миссии.

Теперь они должны запрашивать порт высадки и направляться туда без промедления, иначе им грозят крупные штрафы и конфискация судов.

Мэри Лолор призвала правительство Италии отменить это решение, которое, по ее словам, несовместимо с обязательствами по международному праву. «Новое законодательное положение и инструкции по портам высадки препятствуют основной деятельности гражданских спасательных судов», - отметила она.

Независимых экспертов или спецдокладчиков ООН назначает Совет ООН по правам человека. Они не являются сотрудниками Организации Объединенных Наций и не получают за свою работу зарплату от ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.