Президент Уганды утвердил гомофобный закон

Президент Мусевени утвердил закон против ЛГБТИ-сообщества, сообщиает во вторник, 25 февраля, Amnesty International. Это не только драконовский, но и пагубный законодательный акт.

"Этот глубоко оскорбительный законодательный акт попирает права всех жителей Уганды. Его нельзя было доводить до утверждения", - сказала Мишель Кагари, заместитель директора региональной программы Amnesty International. - "Данный закон юридически закрепит ненависть и дискриминацию в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов в Уганде. Сам факт его утверждения говорит о наступлении мрачного периода в истории нации".

Мишель Кагари добавила: "Закон против гомосексуализма ужесточит уголовную ответственность за сексуальные отношения между людьми одного пола по обоюдному согласию, причём в некоторых случаях они будут караться пожизненными тюремным заключением. Кроме того, закон предусматривает такие виды правонарушений, как "пропаганда гомосексуализма", что непосредственно затронет правозащитников и медиков. Данный закон - поругание прав, закреплённых в конституции Уганды".

В последние годы Уганда добилась важных успехов в области прав человека, в том числе введя уголовную ответственность за пытки, однако данный законопроект - ничто иное как огромный шаг назад.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.