Необходимо срочно освободить пропавших журналистов

Как минимум двое журналистов, пропавших без вести на востоке Украины, предположительно, захвачены вооружёнными противниками киевских властей в Славянске. Другой недавно отпущенный журналист рассказал об оставшихся пленниках и выразил опасения касательно их безопасности.

На фоне нарастающих гражданских беспорядков в Украине произошло похищение нескольких журналистов и ряда других лиц. Они остаются в плену в восточных регионах, находящихся под контролем противников киевских властей. Двадцать пятого апреля в 20:00 журналист западноукраинского львовского телеканала ZIK Юрий Лелявский позвонил другу и сообщил, что его задержали вооружённые противники киевских властей в Славянске. После этого связь с ним пропала. Журналист издания "Волинь Post" Сергей Шаповал последний раз связывался с родственниками 26 апреля. По имеющейся информации, в плену у той же вооружённой группировки в Славянске могут находиться и другие люди.

После смещения с поста президента Виктора Януковича в феврале 2014 года протестующие в восточных (преимущественно русскоговорящих) регионах Украины отказались признавать легитимность временных киевских властей и захватили местные администрации в таких городах, как Славянск, Краматорск и Мариуполь. Седьмого апреля в крупнейшем городе региона, Донецке, вооружённые противники киевских властей провозгласили создание Донецкой народной республики, в которую входит и Славянск.

9 мая состоялся телефонный разговор Amnesty International с пресс-секретарём самопровозглашённого "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарёва. По её словам, эти люди не взяты в заложники, а задержаны "по подозрению в шпионаже", и пока не решено, какие меры будут приняты в отношении них.

Пожалуйста, отправьте приведённый ниже текст (лучше на русском языке) или собственное сообщение на адреса электронной почты, взятые с "официального сайта Донецкой народной республики" (http://donetsk-gov.su):

"Я хочу выразить озабоченность по поводу безопасности Юрия Лелявского и Сергея Шаповала, которые в настоящее время содержатся в неволе в Славянске, как, возможно, и другие лица. Я настаиваю на немедленном освобождении всех захваченных лиц, без каких-либо условий. Где бы они ни находились, их свобода и их психическое и физическое благополучие должны быть полностью обеспечены".

Дополнительные сведения

Киевские власти с использованием милиции и вооружённых сил попытались перехватить контроль над Донецком и прочими городами на востоке Украины у своих вооружённых противников. Продолжающиеся столкновения привели к десяткам убитых и раненых с обеих сторон. Поступают сообщения, что обе стороны захватывают в плен людей.

Amnesty International уже выражала беспокойство касательно безопасности местных жителей на востоке Украины и обращалась к временным киевским властям в связи со случаями незаконного лишения свободы и жестокого обращения с пленниками со стороны вооружённых людей, которые, очевидно, относятся к прокиевским силам, но не являются ни компетентными должностными лицами, ни соответствующим образом уполномоченными лицами (http://amnesty.org.ru/node/2897). Также имеется информация, включая многочисленные видеоматериалы, что подконтрольные Киеву силовики применяли огнестрельное оружие в отношении безоружных протестующих, что привело к жертвам (в частности, в Красноармейске 11 мая это, насколько известно, закончилось гибелью двух человек).

В Славянске (150-тысячный город в Донецкой области) вооружённые противники киевских властей стоят за целой чередой похищений, включая похищение военных наблюдателей, направленных Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Наблюдатели уже отпущены на свободу при посредничестве российского посланника. На пресс-конференции 23 апреля самопровозглашённый "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарёв заявил, что некоторых из задержанных удерживают как "разменную монету" и не собираются их отпускать. Он обвинил киевские власти в том, что они задержали и пытают его "товарищей". Некоторых пленников уже отпустили или обменяли. Так, 2 мая из плена отпустили из плена журналиста фонда "Открытый диалог" Сергея Лефтера и жителя Славянска Артёма Дейнегу. На пресс-конференции, организованной фондом "Открытый диалог" в Киеве 8 мая, Сергей Лефтер описал, как с ним обращались: "Самой худшей была первая неделя. Практически постоянно приходилось находиться с завязанными скотчем руками, ногами и глазами". По его словам, заложники спали на голом бетонному полу, им угрожали и избивали их. Сергей Лефтер рассказал, что в плену остаются ещё несколько человек: директор театра Павел Юров и его коллега Денис, а также 19-летний студент из Киева.

Имя: Юрий Лелявский, Сергей Шаповал

Пол м/ж: м

АСП: Индекс: 123/14 EUR 50/021/2014 Дата публикации: 12 мая 2014 года

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.