Татарскому активисту предъявили обвинение в возбуждении ненависти

В Республике Татарстан (Российская Федерация) арестовали активиста, отстаивавшего права татар, по обвинению в возбуждении ненависти за критику политики российского правительства в отношении Украины в социальной сети ВКонтакте. В настоящее время он находится в следственном изоляторе в Казани.

Критические сообщения Рафиса Кашапова в социальных сетях подпадают под действие права на свободное выражение мнения и не являются разжиганием ненависти, согласно нормам международного права в области прав человека, в том числе Международного пакта о гражданских и политических правах, участницей которого является Россия. Более того, даже если его заявления можно рассматривать как диффамацию, диффамация не должна предусматривать уголовную ответственность.

В последнее время Amnesty International неоднократно отмечала случаи, когда власти преследовали российских активистов и порой привлекали к уголовной ответственности за выражение солидарности с Украиной и возражения против российской оккупации и аннексии Крыма (например, см. АСП 254 / 14, АСП 64 / 14 и доклад "Российская Федерация: право, а не преступление: нарушение права на свободу собраний в России" ).

Оккупация Крыма Россией произошла после изгнания президента Украины Виктора Януковича после нескольких месяцев протестов в Киеве. В ночь с 26 на 27 февраля здания, принадлежащие крымским властям, блокировали вооружённые участники военизированных формирований, называвшиеся "силами самообороны". Совместно с военнослужащими регулярных российских войск они блокировали украинские военные объекты на территории полуострова, а крымский парламент избрал новое руководство в присутствии вооружённых людей. Шестнадцатого марта состоялся "референдум" по вопросу о статусе Крыма, по итогам которого подавляющее большинство участников проголосовали за присоединение Крыма к России, а противники бойкотировали его. Восемнадцатого марта фактические власти Крыма подписали "договор" с Москвой, результатом которого стала аннексия Крыма.

С тех пор российские репрессивные законы применялись в Крыму и использовались для ущемления прав на свободу собраний, объединений и свободы выражения мнения. Местное население объявили гражданами России. Те, кто хотел сохранить за собой украинское гражданство, должны были уведомить об этом власти.

Крымские татары - коренная этническая группа Крыма. В 1944 году крымских татар депортировали из Крыма в отдалённые части СССР и разрешили им вернуться на родину лишь в конце 1980-х годов. Со дня российской оккупации фактические власти преследовали многочисленных представителей крымско-татарского сообщества, в том числе произвольно ограничивали их право на свободу передвижения, свободу выражения мнения, а также свободу собраний и объединений за публичное выражение проукраинских взглядов. Двоих видных лидеров крымско-татарской общины, ветерана правозащитного движения Мустафу Джемилиева и активиста Рефата Чубарова, фактические власти в принудительном порядке выслали из Крыма и запретили им въезд на его территорию. В Крыму многие крымские татары подверглись насилию со стороны военизированных "сил самообороны". Ни по одному их подобных случаев не проводилось эффективного расследования, в том числе по документально подтверждённым случаям насильственных исчезновений. Так, Решата Ахметова, который проводил одиночный пикет перед зданием Совета министров Крыма в Симферополе 3 марта, увели в неизвестном направлении трое мужчин из "сил самообороны". Его тело обнаружили почти две недели спустя со следами пыток. По данному факту возбудили уголовное дело, однако о каких-либо продвижениях в следствии не сообщалось.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.