Саммит ЕС - продолжение ошибочной стратегии по преодолению кризиса с беженцами

Нет ничего принципиально нового в том, о чем сегодня утром договорились лидеры ЕС, заявила Amnesty Internаtional после завершения саммита лидеров ЕС, посвященного мигрантам.

«Был необходим смелый, перспективный, новый подход. А мы получили продолжение ошибочной стратегии», - отметил Джон Дальхизен, директор программ Amnesty International в Европе.

«Выделение одного миллиарда евро странам, принимающим у себя беженцев, - это хорошая новость, но помимо этого все остальные обязательства разочаровывают. Лидеры ЕС должны были прийти к соглашению в том, как обеспечить безопасные и легальные маршруты в Европу для беженцев и починить вышедшую из строя европейскую систему предоставления убежища».

«Вместо этого все предложения были посвящены тому, как не впустить беженцев в Европу, игнорируя реалии глобального кризиса с беженцами и обязательства стран по предоставлению защиты тем, кто не может её найти где-либо ещё».

«Согласованное во вторник число мигрантов, подлежащих перемещению, незначительно снимет давление с приграничных стран, а без более конкретной и незамедлительной помощи этим странам, трагические сцены, которые мы наблюдали в последние недели, будут лишь продолжаться и скорее всего усугубляться».

«На этом фоне приверженность Дублинской системе выглядит скорее как попытка выдать желаемое за действительное, чем взвешенное политическое решение».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.