Азербайджан: сотрудники Amnesty International депортированы на фоне наступления на свободу выражения мнений

В Азербайджане в преддверии парламентских выборов, которые состоятся в следующем месяце, постоянно происходят ожесточённые нападки на свободу выражения мнений. Об этом заявила сегодня Amnesty International после того, как двух сотрудников организации остановили на границе и выслали из страны. Когда два представителя Amnesty International (оба граждане Грузии) утром в среду прилетели в столицу Азербайджана Баку, сотрудники миграционной службы изъяли у них паспорта, а спустя несколько часов депортировали. При этом организация Amnesty International заблаговременно проинформировала власти об их предстоящем визите, но ответа не получила.

«Просто нет никаких реальных шансов, что люди смогут принять участие в содержательных выборах, при непрекращающемся наступлении на права человека и затыкании рта тем немногим людям, которые занимают независимую позицию в Азербайджане, - сказал директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен. - Какие ещё мрачные тайны пытаются скрыть власти Азербайджана от внешнего мира до парламентских выборов?».

«Депортация наших сотрудников - новое печальное звено в цепи преследований, задержаний и осуждения журналистов и правозащитников, которые поплатились лишь за то, что выполняют свою работу. Государственные репрессии, направленные на то, чтобы удушить всякую критику и инакомыслие, не ослабевают», - добавил он.

В июне этого года накануне Европейских игр, проходивших в Баку, сотрудникам Amnesty International закрыли въезд в Азербайджан всего за день до запланированного визита.

В прошлом месяце наблюдатели на выборах от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отказались от планов следить за ходом голосования 1 ноября, после того как власти страны наложили на них слишком большие ограничения. Это будут первые выборы без наблюдателей от ОБСЕ в богатом нефтью Азербайджане с момента обретения им в 1991 году независимости после распада СССР.

Ещё один признак того, насколько ухудшилось положение с правами человека, - Совет Европы, главный европейский орган по правам человека, объявил сегодня, что отзывает своего представителя из совместной рабочей группы по правам человека в Азербайджане.

В задачи рабочей группы входило восстановление диалога между властями и гражданским обществом.

Краткая справка

В Азербайджане насчитывается не менее 20 узников совести, отправленных за решётку за то, что они критиковали власти или бросали им вызов. Их осудили по ложным обвинениям начиная с мошенничества, уклонения от уплаты налогов и заканчивая хранением наркотиков, хулиганством и даже государственной изменой. Множество других активистов и правозащитников бежали из страны, а оставшиеся зачастую слишком запуганы угрозами в свой адрес и в адрес своих родственников, чтобы открыто осуждать нарушения прав человека, совершаемые властями.

Независимых СМИ почти не существует, а газеты и телеканалы, принадлежащие или подконтрольные государству, используются для очернения оппонентов. Это позволяет властям беспрепятственно заниматься злоупотреблениями.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.