Власти Никарагуа предпочли многомиллиардный проект интересам местных общин

Безрассудная готовность Никарагуа приступить к реализации многомиллиардного проекта приведёт к тому, что канал разрежет страну на две части, а десятки тысяч людей будут перемещены, что поставит под угрозу их источники существования, заявила Amnesty International, после того как лидеры трёх затронутых этим проектом общин коренных народов и креолов рама подали жалобу в высший суд страны.

«То, что Никарагуа планирует приступить к реализации крупнейшего проекта, который разрушит жизнь многих общин, даже не приняв во внимание их мнение, поистине возмутительно», - отметила Эрика Гуэвара, директор программ Amnesty International в Южной и Северной Америках.

«Ущемление основных прав людей ради денег - это не только сомнительно с точки зрения морали, но ещё и незаконно. Власти в Никарагуа должны прислушаться к тем, кто больше всех пострадает от строительства канала, и учесть их мнение при принятии решения».

Никарагуанский канал (который называют Великим трансокеанским каналом) пересечёт эту центрально-американскую страну и соединит Атлантический и Тихий океаны. Пятьдесят два процента его маршрута пройдёт по землям общин коренных народов и креолов рама, говорится в поданной 5 февраля жалобе. Проект был отдан в концессию частной гонконгской инвестиционной компании «Нong Kong Nicaragua Canal Development Investment Company».

Некоторые из общин, проживающие в районах, где будет построен канал, жаловались, что власти должным образом не проконсультировались с ними по поводу того, какое влияние окажет проект на их доступ к источникам существования. В этой жалобе лидеры общин коренных народов и креолов рама заявили, что государственные чиновники оказывали давление на общины с тем, чтобы они дали своё согласие на этот проект. Несмотря на то, что общины отправили запрос на предоставление информации, на настоящий момент они так и не получили никакого ответа о том, как строительство канала скажется на их источниках существования, территории и культуре.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.